We found 0 results. View results
Your search results

Как сделать недорогой ремонт в маленькой ванной комнате: полезные советы

08.05.2020

Экономный вариант в ванной комнате может стать весьма реальным мероприятием, если следовать нескольким советам. Даже бюджетный вариант может выглядеть стильно и современно. Главный секрет в правильном выборе материалов и выполнении большинства работ самостоятельно. 

Выбирайте отечественных производителей 

Профессиональные дизайнеры часто советуют европейские бренды материалов, но украинские производители не хуже. Они гораздо дешевле и вполне реально выбрать материалы хорошего качества. Большая часть стоимости дорогой импортной сантехники и стройматериалов составляет плата за бренд.

Планирование расходов 

Если у вас небольшой бюджет, то стоит сравнить цены на все необходимые материалы. Сравните цены с интернет-магазинами и уточняйте условия доставки. Чем детальнее будут указаны ваши затраты, тем проще будет организовать ремонт по вашему бюджету. При этом обязательно заложите +10% на непредвиденные расходы.

Выполняйте работы собственноручно 

Если работы будет выполнять специалисты, около половины ваших расходов пойдет на оплату их труда. Некоторые работы можно сделать и без особых навыков, такие как: демонтаж старой плитки или покраску стен. 

Бюджетный вариант отделки стен 

Среди наиболее бюджетных материалов для отделки стен ванной комнаты выделяют:

  • краску;
  • стеновые панели ПВХ;
  • пленку-самоклейку;
  • недорогую плитку.

Плитка — самый практичный вариант. Она выдерживает перепады температуры, выглядит эстетично и легко моется. Но предварительно требуется подготовить стены: удалить старое покрытие, обработать фунгицидами при необходимости, выровнять. Самый простой вариант —  это покраска стен, с этим сможет справиться каждый. 

Облицовка пола и потолка

Бюджетные варианты для пола — это линолеум или недорогой кафель. Линолеум может быть только как временный вариант, так как под ним может возникнуть плесень. Кафель более практичный для ванной комнаты. Но потребуется демонтаж старого покрытия, выравнивающая стяжка, плиточный клей, затирка и крестики-разделители. 

Для потолка популярным и одновременно бюджетным вариантом будет использование эмульсированной водостойкой краски. Если потолок ровный, то его можно покрасить матовой водостойкой краской или просто побелить. Новый белый потолок сразу освежит все помещение, а работы можно выполнить самостоятельно. 

Выбор сантехники 

Самый дешевый вариант для ванны — это акрил, хороший выбор для семьи с детьми, она не травмоопасна при падении, но срок службы невысок. Если же у вас старая чугунная ванна, но она пожелтела или потрескалась, то можно ее покрыть жидким акрилом. Она полностью преобразится. 

Для унитаза, как и для раковины, рекомендуется выбрать фаянс отечественного производства. Он дешевле фарфора, но в целом  не хуже.

 

 

Compare Listings