We found 0 results. View results
Your search results

Налоги при продаже недвижимости в 2021 году: пояснения Налоговой службы

13.02.2021

В Налоговой службе Украины рассказали, какие налоги должен платить продавец при продаже недвижимости в 2021 году. Как облагается налогами продажа недвижимости указано в Статье 172 Налогового кодекса Украины. Согласно законодательству Украины, физические лица должны декларировать свои доходы и уплатить соответствующий налог. 

Какие налоги необходимо заплатить при продаже недвижимости, при заключении договора купли-продажи

Налоги при продаже недвижимости (договор купли-продажи):

  • налог с доходов физических лиц (НДФЛ) — 5%;
  • военный сбор — 1,5%.

Без уплаты этих сборов, нотариус не станет оформлять договор купли-продажи. В Налоговой службе отмечают, что рассчитывается налог при продаже объекта в зависимости от суммы дохода, которые получен от продажи такой недвижимости. Доход определяется от стоимости недвижимости, которая указывается в договоре купли-продажи. 

Налог (НДФЛ) при продаже недвижимости зависит от нескольких факторов: 

  • от вида проданного имущества; 
  • от количества сделок в год (сделка купли-продажи является единственной в отчетном году); 
  • является ли продавец резидентом Украины. 

Если вы владеете недвижимостью более трех лет и осуществлено одно соглашение с объектом недвижимости, то такой доход не облагается налогом. Также если вы получили недвижимость в наследство, то такой объект можно продавать сразу. Условие о пребывании объекта в собственности более 3-х лет в этом случае не распространяется. Такой объект при продаже не облагается налогом. 

Продажа земельного участка 

При продаже земельного участка налог уплачивается также как и при продаже другой недвижимости. Есть определенные условия, когда продажа земельного участка не облагается налогом: 

  • если земельный участок имеет сельскохозяйственное назначения;
  • если размер земельного участка не превышает нормы приватизации (Статья 121 Земельного кодекса Украины). 

Чтобы земельный участок не облагался налогом, необходимо им владеть более 3-х лет. Это не касается ситуации получения участка по наследству. 

Продавец недвижимости — нерезидент 

Если продает недвижимость не гражданин Украины, то размер налога отличается. Налог при продаже недвижимости нерезидентом составляет: 

  • 8% НДФЛ; 
  • 1,5% военный сбор.

Ранее указанные исключения также относятся и к продавцу-нерезиденту.

Правила уплаты налогов действуют на все виды жилой недвижимости: квартиры или их части, комнаты, жилые дома, садовые и дачные дома.

Compare Listings