We found 0 results. View results
Your search results

Рынок недвижимости и война в Украине

27.05.2022

Спустя три месяца после начала войны россии против Украины, украинский рынок недвижимости сильно изменился. В ожидании победы украинцы начали задумываться, как они будут в дальнейшем обустраивать свое жилье. В этом материале специалисты АН “Оксаген” расскажут, что следует учитывать при покупке или продаже украинской недвижимости. 

26 апреля в пресс-службе Фонда госимущества сообщили, что гражданам Украины стал доступен инструмент оценки недвижимости, который ранее был закрыт из-за введения военного положения. Фонд государственного имущества Украины также восстановил работу Единой базы данных отчетов об оценке.

Война и цены на недвижимость в Украине 

Сейчас стоимость аренды жилья в Днепре, Запорожье, Одессе, Полтаве и Киеве снизилась вдвое. В западной части Украины цены выросли в два-три раза по сравнению с довоенным временем. Если говорить о коммерческой недвижимости, то ситуация здесь хуже, так как многие бизнесы закрылись и не “вытянули” больше аренду. Некоторые арендаторы все же пытаются оставить за собой офисные помещения, оплачивая хотя бы коммунальные услуги, но новые договора не заключаются. 

Все же, после того, как оккупантов отогнали от столицы, украинский бизнес начал понемногу оживать, как и рынок недвижимости. Киевским арендаторам предложили платить от 50 до 80% стоимости аренды. 

До 19 апреля все сделки купли-продажи были запрещены из-за угрозы взлома реестра. Сейчас сделки с недвижимостью разрешены, но все же есть определенные ограничения. Об этом можно прочитать здесь

Также были открыты и другие реестры, которые нужны для регистрации договоров. Риэлторы отмечают, что рынок недвижимости стоит на паузе и понятно, что многие не знают, что им делать с продажей или покупкой жилых метров. Отметим, что несмотря на войну украинские банки заявили, что будут выдавать кредиты для функционирования и запуска рынка недвижимости. Интересно, что сейчас предложение продавцов не изменились и цены растут в гривнах из-за повышения курса доллара, несмотря на войну. Но все же, эти цены не подкреплены реальным спросом. Функционирование рынка недвижимости будет во многом зависеть от принятия законопроекта о компенсации поврежденного или разрушенного жилья из-за военных действий. Если компенсировать будут быстро, то рынок недвижимости восстановится быстро. Конечно, многие эксперты не берутся делать прогнозы, так как неизвестно, когда закончится война. 

Какие изменения на рынке могут произойти? 

Война россии против Украины во многом изменила наше восприятие идеального жилья. Например, не так давно стало популярно жить за городом. Но с изменением стоимости топлива многие уже задумались, что лучше жить все-таки в черте города для уменьшения затрат. Загородная недвижимость будет популярна только для тех, кто имеет возможность работать удаленно.  

Нормы строительства также после войны должны измениться, обязательным требованием к строительству новых домов будет наличие убежища в подвале или на первом этаже. Проектирование новых украинских домов должно быть с укрепленным подземным паркингом и обязательно с использованием энергосберегающих технологий. Возможны и другие требования к домам, например, отказ от полностью панорамных окон, более прочные двери или другие элементы здания. На загородных территориях возможна постройка индивидуальных убежищ. Это дорого, но альтернатив нет с таким соседом. 

Что будет со спросом на жилье после войны? 

Все будет зависеть от безопасности в стране и безопасности самого жилья. Спрос могут формировать переселенцы из тех регионов, которые больше всего пострадали. Строительные компании, которые находятся ближе к востоку, не останутся от работы из-за необходимости восстанавливать разрушенный жилой фонд. Эксперты рынка считают, что баланс между спросом и предложением сформируется после нескольких месяцев после войны. Также в разных сегментах рынка будут разные ожидания. Например, станет более востребовано жилье эконом класса, что в последнее время было не так популярно в столице. Возможно, потенциального покупателя заинтересуют дома “советской” постройки, где есть надежный подвал. Местной власти следует в будущем обратить внимание на развитие инфраструктуры и содержание бомбоубежищ. 

Если говорить о ценовой политике на рынке недвижимости Украины, сейчас застройщики и продавцы не хотят снижать цены, но все же они вынуждены будут это сделать в будущем. Цена на аренду жилья также будет снижаться во многих украинских городах. Факт, что если меняются цены на аренду, это напрямую влияет на покупку. По мнению экспертов, падение цен неизбежно и может продержаться еще пару лет после войны. Одна из основных причин падения цен — общее падении ВВП (частичное или полное закрытие бизнесов). Многие беженцы уже вернулись домой, но не все, кто уехал, планируют вернуться. Эти люди уже не нуждаются в жилье в Украине и не будут создавать спрос. 

Но, если за счет страны-агрессора удастся добиться выплат за уничтоженное имущество, то спрос вернется очень быстро. После окончания военных действий важная задача государства — получить от россии компенсации и не допустить развала строительной отрасли. 

Если заглянуть еще дальше в будущее на 10-15 лет, то цены на недвижимость будут расти и приравниваться к европейским ценам. Все зависит от того, как скоро наша страна станет частью Евросоюза и как будут настроены компенсации. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings