We found 0 results. View results
Your search results

В Украине доступ к Государственному земельному кадастру будет восстановлен

25.05.2022

Стало известно, что в ближайшее время в Украине восстановят доступ к Государственному земельному реестру. Нотариальная палата Украины сообщает о возобновлении связи между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. Что это значит? Это значит, что в ближайшее время нотариусы в Украине смогут проводить сделки с земельными участками и другим недвижимым имуществом. Специалисты подчеркивают, что при регистрации или отчуждении недвижимого имущества нотариус должен использовать данные Государственного земельного кадастра. Одной из главных целей восстановления работы кадастра является оформление наследственных прав на землю и проверка покупателя или собственника земельного участка сельхозназначения. 

Отметим, что 7 мая 2022 года украинское правительство определило работу Государственного земельного кадастра во время военного положения. 

Что устанавливает постановление Кабинета Министров?

Постановление Кабмина регулирует: 

  1. Внесение данных в Государственный земельный кадастр и предоставление таких данных только государственными кадастровыми регистраторами Госгеокадастра и его территориальных органов, которые определены Законом Украины “О Государственном земельном кадастре”, по согласованию с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
  2. Утверждение списка административно-территориальных единиц, внутри которых не допускается доступ к Государственному земельному кадастру. 
  3. Контроль информации из Государственного земельного кадастра в условиях военного положения. Регулировать процесс могут админы ЦНАПов или уполномоченные должностные лица местного самоуправления, которые работают в сфере земельных отношений.
  4. Введение ограничений по оглашению данных из Государственного земельного кадастра во время военного положения через Публичную кадастровую карту.
  5. Контроль вопроса по предоставлению доступа во время военного положения в Государственный земельный кадастр пользователям, которым был открыт этот доступ до войны в Украине и других лиц, которые не имели такого доступа. 
  6. Предоставление доступа к данным Государственного земельного кадастра о координатах возвратных точек границ объектов Государственного земельного кадастра предоставляется через официальный сайт Госгеокадастра только для государственных кадастровых регистраторов, а также лицам, которые внесены в Государственный реестр сертифицированных инженеров-землеустроителей и Государственный реестр сертифицированных инженеров-геодезистов и уполномоченные выполнения во время действия военного положения в Украине на соответствующих территориях обследуемых, изыскательских, топографо-геодезических работ, в том числе для составления документации по землеустройству.
  7. Возможность подтверждения уплаты административного сбора скрин копией платежа.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings