We found 0 results. View results
Your search results

Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке?

25.03.2021

По информации агентств недвижимости, больше половины покупателей отдают предпочтение жилью на вторичном рынке из-за многих преимуществ. Отсутствуют риски, что дом не введут в эксплуатацию, как на первичном рынке, можно не тратить деньги и силы на капитальный ремонт и познакомиться с будущими соседями. Все коммуникации отлажены и работают, есть многие социальные объекты в пешей доступности и так далее. Но все же покупка квартиры на вторичном рынке предполагает и ряд нюансов, о которых следует знать заранее. На что стоит обратить внимание и как совершить успешную сделку расскажем в этой статье. 

Перед покупкой любой недвижимости необходимо проверить всю информацию. 

Сервисы для проверки квартиры 

Что следует сделать перед покупкой квартиры: 

  1. Получить справку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество. Это можно сделать в Кабинете электронных сервисов. Так вы сможете убедиться, что объект не находится в ипотеке или аресте. 
  2. Проверить правоустанавливающий документ на недвижимость (может быть договор купли-продажи, дарения, наследования, решение суда и прочее). Соответствующий документ нужно проверить в Едином госреестре судебных решений. В идеале получить сам документ, на основании которого собственник получил недвижимость. С помощью этого документа можно проследить историю квартиры. 
  3. Проверьте не является ли нынешний или предыдущий владелец участником судебных процессов, которые касались недвижимости (портал Судебная власть Украины). 
  4. Проверьте нет ли других совладельцев или людей, которые могут претендовать на квартиру (муж или жена собственника). Если такие есть, они должны подписать соглашение о продаже жилья. 
  5. В квартире не должно быть зарегистрированных, в другом случае эти люди смогут претендовать на пользование жилой площадью. 
  6. Проверьте не является ли собственник квартиры должником (Единый реестр должников). 

Также, перед сделкой эксперты советуют проанализировать цены на похожие объекты. Если цена занижена, с квартирой может быть что-то не так. Конечно, это не полный список ваших действий для безопасности при покупке жилья. 

Покупка квартиры на вторичном рынке — сложная процедура, на протяжении которой необходима сверка с законодательством Украины. Чтобы успешно заключить сделку купли-продажи и стать полноправным собственником жилья, советуем доверить всю работу специалистам АН «Оксаген». Наши специалисты помогут в выборе идеального варианта для вас, а также обеспечат полную информационную поддержку на всех этапах сделки!

Compare Listings