We found 0 results. View results
Your search results

Как ввести частный дом в эксплуатацию в 2021 году

26.02.2021

Чтобы можно было поселиться в частном доме, он должен быть введен в эксплуатацию. Эта процедура имеет свои особенности, о которых необходимо знать. Сама операция является регистрацией о готовности объекта к эксплуатации. 

Почему необходимо вводить дом в эксплуатацию? 

Некоторые собственники думают, что вводить дом в эксплуатацию не нужно, и это ошибочно. Без правильного оформления документов вы не сможете проводить никакие юридические операции, то есть не получится продать, завещать, обменять, использовать дом в качестве залога и прочее. Разрешение на ввод в эксплуатацию нужно, чтобы узаконить самовольную постройку. Это документ свидетельствует о том, что в процессе строительства были соблюдены все нормативы. Также пока не будет пройдена процедура ввода в эксплуатацию, собственник дома не сможет заключить договоры с коммунальными службами, даже если коммуникации уже подведены. Если частный дом не введен в эксплуатацию, он считается недостроем. 

Если вы будете пользоваться домом, который не введен в эксплуатацию, то вас ждет штраф — около 850 гривен. А если это будет повторное нарушение, то он растет. 

Необходимые документы, чтобы зарегистрировать декларацию о готовности частного дома к эксплуатации: 

  • паспорт и идентификационный код владельца и совладельцев участка;
  • документ о праве собственности на земельный участок;
  • уведомление о начале строительства объекта; 
  • технический паспорт. 

Этапы ввода дома в эксплуатацию 

Этап 1. 

Первым, что необходимо сделать — это подать документы государственному органу через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) или через онлайн-сервис (если ваш дом площадью до 500 кв.м., не более двух этажей кроме мансарды). 

Этап 2. 

Частный дом должен быть построен на основании строительного паспорта. Стоит отметить, что есть обязательное условие — начало строительных работ должно быть зафиксировано подачей уведомления. Также необходимо заказать технический паспорт БТИ или у специалиста, у которого есть соответствующая лицензия. На основании всех параметров и оформляется технический паспорт. Приблизительная цена услуги — от 1500 до 3500 гривен (зависит от общей площади дома и расценок компании, к которой вы обратитесь). 

После этих действий можно подавать пакет документов для получения свидетельства о собственности на жилой дом.

Compare Listings