We found 0 results. View results
Your search results

Междугородный автовокзал Николаева

Автовокзал Николаева — важная транспортная артерия города. Расположился он на пересечении Богоявленского проспекта и Пограничной улицы рядом с рынком «Колос» и торговым центром «Велмарт». С николаевского автовокзала отправляются автобусы в разные города Украины, а также страны Европы. 

На вокзале всегда оживленно, в кармане на улице Чигрина находится автостанция «Южная», с которой можно уехать только в направлении Одессы. 

Здание автовокзала 

Здание автовокзала представляет собой постройку из трех этажей, которую тяжело назвать шедевром. В советское время архитекторам были поставлены задачи показать не внешнюю красоту объекта, а внутреннюю функциональность. Это им удалось. Здание по праву можно считать одним из лучших транспортных объектов, построенных в то время на территории Украины. Возведено оно было по проекту николаевского архитектора Е. Я. Киндякова и инженера П. И. Крейцеровой в начале 70-х годов. Специалисты четко продумали организацию движения пассажирских и транспортных потоков. Планировка автовокзала достаточно проста, первый этаж выполняет функцию транзитного и через него можно пройти на перроны. Тут же расположена широкая лестница, которая ведет к камерам хранения и в залы ожидания второго этажа. На третьем этаже были размещены комнаты отдыха, сейчас различные торговые площади. Сейчас автовокзал имеет все признаки современного пункта отправления для большого количества людей. 

Интересно, что на его месте ранее находилась большая городская свалка.

Compare Listings