We found 0 results. View results
Your search results

Продажа коммерческой недвижимости: советы от АН «Оксаген»

24.05.2021

В 2021 году рынок коммерческой недвижимости остается наиболее привлекательным для инвесторов, считают многие эксперты. В 2020 году объем заключенных сделок в этом сегменте составил около $205 млн., что ниже показателя 2019 года, но на 40% выше, чем в 2018-м. Динамика и объемы внутренних сделок говорят о позитивном тренде. Расскажем в этом материале, как продать коммерческую недвижимость и о нюансах процесса. 

Как продать коммерческую недвижимость в Украине? 

Покупатели коммерческой недвижимости становятся все более требовательными к приобретаемым объектам, их локации, площади, уровню обустроенности, транспортной развязке и инфраструктуре. Например, при покупке салона красоты делается акцент на востребовательность услуг. Поэтому большим преимуществом здесь будет локация. Мойку машин или СТО размещают с удобной транспортной развязкой, офисные помещения в зависимости от их направленности. Лучше, если они расположены недалеко от остановок общественного транспорта. 

Главной целью коммерческого помещения является ведение какого-либо бизнеса или для сдачи объекта в аренду. К коммерческой недвижимости относятся офисы, промышленные предприятия, гостиницы, общежития, складские помещения, различные торговые точки, автопарки, спортивные площадки, земельные участки, прочее. 

Собственник коммерческой недвижимости может продавать объект по разными причинам: нет дохода, нужны срочно деньги, другие мотивы. 

Список документов, которые нужны для продажи коммерческой недвижимости юридический лицом: 

  • документ, свидетельствующий о праве собственности; 
  • документ о государственной регистрации юр. лица; 
  • идентификационный номер налогоплательщика; 
  • технический паспорт; 
  • учредительный договор с изменениями;
  • справки о виде деятельности;
  • документ об отсутствии налогового залога и другие. 

Список документов для продажи коммерческой недвижимости физическим лицом: 

  • документ о праве собственности; 
  • технический паспорт и документы на землю;
  • паспорта и идентификационные коды всех собственников;
  • извлечение из реестра запретов на отчуждение;
  • заявление супруги (супруга). 

Это далеко не весь список документов, все зависит от конкретной ситуации. 

Поиск потенциального покупателя нужно задействовать всеми возможными способами. Лучше всего сразу обратиться в профессиональное агентство недвижимости для получения квалифицированной помощи. 

Практические советы по продаже коммерческой недвижимости: 

  • Наведите порядок. Это относится не только к виду здания, но ко всем документам. Хорошая презентация объекта обязательно привлечет хорошего покупателя. Определите плюсы объекта, это может быть локация, современные коммуникации, безопасность и так далее. 
  • Объективная стоимость. Для определения правильной стоимости необходимо сделать анализ рынка и сравнить похожие варианты. Многие продавцы при оценивании объекта могут допустить ошибки, преувеличивая достоинства своего объекта. Избежать этого можно, доверившись агенту, который специализируется на коммерческой недвижимости. 
  • Правильно выстроенный диалог с покупателем. Многие собственники не умеют вести диалог и скрывают различные нюансы от покупателя. Необходимо быть открытым к обсуждениям, а в случае разногласий искать компромисс. 

Отметим, если ваш объект конкурентоспособный, цена выставлена правильно, есть хорошая презентация объекта, а продавец открыт к диалогу, то продажа пройдет быстро и без лишних проблем. Чаще всего, когда владелец занимается продажей коммерческой недвижимости самостоятельно, это не дает результатов. Поэтому лучше всего обратиться в специализированное агентство. Обращайтесь в АН «Оксаген», наши специалисты помогут с продажей коммерческой недвижимости на самых выгодных условиях!

Compare Listings