We found 0 results. View results
Your search results

Станция телеграфной линии Лондон-Дели в Николаеве

Скромный по размерам дом, по адресу проспект Центральный, 52 — является интересным образцом архитектуры старого Николаева. Он облицован глазурованным кирпичом, что не свойственно для николаевской фоновой застройки того времени. Когда-то в доме находилось отделение международной телеграфной линии Лондон-Дели. Николаевские телеграфисты при желании могли подсмотреть, о чём общается английская метрополия со своими колониями.

Построено здание было в конце XIX-го – начало XX-го века в стиле модерн. Сейчас это просто жилой дом, который не имеет статуса и предназначен для коммерческих целей. 

Телеграфная линия Лондон-Дели

Британцы еще в XIX веке проложили кабель телеграфа, соединив современной по тем временам связью Лондон с далеким азиатским городом, который был центром колонии Британская Индия. Телеграфный кабель проходил по суше и по морю: выходя из Индии и минуя Иран, он тянулся через Армению и Грузию к Керченскому проливу, далее попадал в Крым, переходил в Одессу, шел через Бердичев, Житомир, Варшаву и Берлин. С помощью такой связи столица британской империи поддерживала связь с богатой на то время своей колонией. 

Новый телеграф проходил по ряду небольших украинских городов, а это в свою очередь способствовало их развитию. Работа на таких предприятиях считалась очень престижной и за нее неплохо платили. Работники должны были знать как правильно обращаться с техникой, а также владеть иностранными языками: французским и немецким. Телеграфистам выдавали красивую форму. 

После Второй мировой войны линия была повреждена и восстанавливать ее уже не было необходимости.

Compare Listings