We found 0 results. View results
Your search results

Аналитики рынка недвижимости ожидают, что спрос на жилье вырастет

10.01.2020

В 2019 году на рынке недвижимости наблюдалось затишье, но сейчас аналитики ожидают, что спрос на недвижимость вырастет.  Мнения экспертов, о том, что будет с ценами на недвижимость, очень разные. Некоторые говорят, что цены точно будут расти, скорее всего на 7-10% в течение 2020 года.

По словам эксперта аналитического центра DOM.RIA Анатолия Топала, после новогодних праздников активность во всех сегментах вырастет, что может потянуть цены вверх на 2-2,5% в месяц. Рост может сохраниться до начала лета. В общем рынок выйдет из стадии стагнации в стадию роста.

Сегодня на рынке недвижимости большое количество предложений в разных ценовых сегментах. Также сами застройщики говорят, что у них достаточно свободных предложений, которые на стадии завершения. На рынке активно развиваются новые форматы, такие как «город в городе», live-work-play, многофункциональные жилые комплексы, эко комплексы. Поэтому цены на квартиры изменятся в зависимости от типа приобретаемой недвижимости.

По прогнозам специалистов, наибольший рост цен возможен на эти современные форматы до 12-15%. А цены на комфорт и бизнес-класс могут вырасти на 8-10% из-за подорожания себестоимости строительства.

Эксперт Татьяна Шульга-Забельская отмечает, что сегодня спрос на 30-40% ниже предложения. Баланс в этом соотношении в 2020 году вряд ли будет достигнут, поэтому, как и год назад, компании-застройщики будут активно бороться за покупателя.

Стоит отметить также, что на 2020-й год в Госбюджете заложен курс в 27 грн за доллар. Поэтому вероятнее всего цены могут вырасти. Ну и конечно, ценовая политика будет зависеть от политической и экономической стабильности, от удорожания самого процесса строительства.

Compare Listings