We found 0 results. View results
Your search results

Что происходит на рынке недвижимости Украины?

19.09.2022

Полномасштабная война россии против Украины сильно изменила рынок недвижимости. Ясно, что сейчас во время войны мало кто стремится обзавестись собственным жильем. По словам экспертов, рынок продолжает падение, это касается как первичного, так и вторичного рынка. 

Сколько жилья ввели в эксплуатацию во время войны? 

Потери жилого фонда в Украине потрясают своей масштабностью. За 4 месяца войны они превысили количество жилья, которое было введено в эксплуатацию за последние 5 лет. Отметим, что только 39 новых домов были введены в эксплуатацию с начала войны. В общем в Украине было сдано 385 тысяч кв.м. жилья.

По информации ССНУ (Союза Специалистов Недвижимости Украины), на первом месте по сдаче жилья стала Киевская область, за ней — Львовская и Одесская (до начала войны в области вводили 9-10 млн кв.м. жилых метров). Мы уже отмечали ранее, что с начала войны россии против Украины сделки купли-продажи были запрещены из-за угроз взлома государственного реестра. Это парализовало рынок недвижимости. Совершать сделки разрешили официально в мае, но не во всех областях. Все же после открытия реестра ситуация на рынке не изменилась и продажи не активизировались. Многие застройщики решили не начинать новые проекты, чтобы не потерять репутацию и достраивают, то что начали. Также в ближайшее время начинают действовать новые строительные нормы, в которых указано про обязательное наличие бомбоубежищ и укрытий. Метод монолитно-каркасного строительства становится наиболее популярным, отмечают специалисты. 

Что с ценами? 

Тяжело прогнозировать, что будет в ближайшее время с ценами на жилье. Как ни странно, но они даже немного выросли за последние пол года. На вторичном средняя стоимость квадратного метра выросла на 8%, на первичном — на 11%. Самую выгодную среднюю цену отмечали в новостройках Ивано-Франковской области — 17 834 гривны. Все же цены через время могут существенно снизится. Эксперты говорят, что падение возможно через 3-6 месяцев на 20-30% от довоенного времени. На самом деле собственники недвижимости уже и так продают свое имущество со скидками. Цены, которые мы видим в интернете не всегда отвечают реальности. Риэлторы советуют, если вы действительно хотите продать жилье сейчас, то не стоит выставлять цену как у всех, ставьте стоимость на 30% ниже, тогда есть вероятность совершить сделку. Наступил “рынок покупателя”, нужно торговаться и цену скорее всего существенно удастся уменьшить. 

 

Ситуация на рынке 

Рынок недвижимости напрямую зависит от ситуации в стране. Сделок практически нет, а на первичном рынке ситуация и вовсе катастрофическая. Инвесторов нет, еще и себестоимость строительства выросла в разы — подорожали материалы и вырос курс доллара. Также есть опасения, что в ближайшее время начнутся проблемы у тех, кто брал жилье в кредит. Возросшие проценты и потеря работы могут заставить украинцев массово продавать такое жилье. 

Если говорить о вторичном рынке, люди сейчас очень редко покупают жилье для себя, в основном это дарение или обмен. Недавнее исследование показало, что уже сейчас продавцы готовы существенно снижать цены, но покупатели даже по таким ценам не спешат покупать. Стоимость недвижимости в Украине зависит от близости к линии фронта. Изменились и требования покупателя, идеальное жилье — нижние этажи, рядом с бомбоубежищем или подвалом. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings