We found 0 results. View results
Your search results

Инвестиции в первичный рынок недвижимости Украины станут безопаснее

24.10.2022

Все мы слышали не раз о многочисленных схемах и аферах на первичном рынке, которые заканчиваются судебными разбирательствами и потерей денег. 

В правительстве Украины обещают, что первичный рынок станет прозрачнее и инвестировать станет безопаснее. Для этого был принят  законопроект № 5091, который уже вступает в силу в октябре этого года. Доверие к строительным компаниям должно быть восстановлено. 

Новый законопроект устанавливает новые требования для застройщиков:

  • инвестор может расторгнуть невыгодный ему договор с застройщиком; 
  • строительная компания будет раскрывать данные о количестве уже проданных в доме квартир; 
  • девелопер обязан иметь все разрешительные документы; 
  • каждую будущую квартиру будут регистрировать в реестре прав Минюста как отдельный объект имущественных прав (ранее, если объект был на этапе строительства его нигде не регистрировали); 
  • перед вводом в эксплуатацию все коммуникации в доме должны быть подключены на постоянной основе. 

Юрист нашей компании Долгова Людмила отмечает, что данный законопроект очень важен для первичного рынка, так как он поможет избежать множества махинаций со стороны нечестных застройщиков и сделает рынок прозрачнее. 

Возможность разрыва контракта и данные о проданных квартирах 

Контракт на покупку жилья можно было расторгнуть и ранее, но условия были более жесткими и средства в большинстве случаев не возвращали. Судебные разборки, как известно, могут длиться годами. Девелоперы могли повышать цену в одностороннем порядке, но сейчас будут думать стоит ли это делать, так как инвестор при повышении сможет расторгнуть договор. 

Если говорить о раскрытии данных о проданных квартирах, то это играет довольно важную роль. Инвестор, узнав, что много квартир в доме уже продано, охотнее будет покупать жильё. Это говорит еще и о том, что у застройщика есть деньги на дальнейшее финансирование проекта. Хотя, если на рынке происходят необратимые процессы и строительные материалы сильно поднимутся в цене, а квартиры уже проданы по старым ценам, то застройщик может оказаться в затруднительном положении. Специалисты отмечают, что действительно информация о проданных квартирах будет открыта, но все равно она будет публиковаться в определенном реестре. 

Без разрешительных документов строить запрещается 

Еще одним новшеством является запрет на продажу квартир без разрешительных документов. Раньше контролирующие органы могли выдать застройщику разрешения на ввод дома в эксплуатацию без надлежащих оснований. Со вступлением закона в силу за такие нарушения следует уголовное наказание. 

Регистрация каждой квартиры как отдельного объекта 

При строительстве дома каждая квартира будет регистрироваться как отдельный объект имущественных прав в реестре прав Минюста. Ранее инвестор покупал, грубо говоря, номер квартиры и виртуальные жилые метры. Часто застройщик мог увеличить квадратные метры, изменить планировку или допустить какие-либо ошибки. Сейчас компания обязуется на этапе проектирования получить документы на определенную квартиру и инвестор точно знает, что именно он покупает. Еще один плюс регистрации каждой квартиры, это сделает невозможным двойные или тройные перепродажи. 

Все коммуникации должны быть подключены до ввода в эксплуатацию 

Еще одна позитивная новость для покупателя на первичном рынке. Девелопер обязан подключить все инженерные сети до ввода дома в эксплуатацию. Также каждый застройщик оплачивает государству паевые взносы (деньгами или квартирами), без этого взноса дом не будет подключен ко всем необходимым коммуникациям. 

Как говорят юристы, еще сложно комментировать данный законопроект и он покажет себя только лишь на практике. В целом, если он заработает должным образом, первичный рынок станет безопаснее и для банков и для клиентов. Все будут защищены от риска недостройки дома.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings