We found 0 results. View results
Your search results

Изменения в оценке имущества: основные нововведения

10.11.2015

В Украине стартует новая методика оценки имущества. Данное постановление принято Кабинетом министров Украины.

Соответствующие нововведения разработал Фонд госимущества, которые в течение недели могут быть доработаны.

Документ регламентирует следующие изменения:

  • Была определена структура процедуры объектов приватизации, принадлежащих различным группам. Корректировка введена для основных способов приватизации, включая особенности продажи данных объектов;
  • Утверждён порядок оценки объектов, соответственно для приватизации их при помощи новых способов продаж;
  • Определена методическая и организационная основа оценки объектов для незавершённых строительств, включая цели приватизации путём договора продажи под разборку.

При этом, постановление предлагает изменить определение как организационных, так и методических основ для оценки объектов приватизации наряду с участками земли, на основе которых было произведено строительство. Будет модифицирован порядок для оценки имущества, ранее который не отражался в материалах инвентаризации во время приватизации, в соответствии с которым снят запрет для приватизации.

Также документ определяет порядок соответствующей оценки и рецензирования всех документов, связанных с оценкой объектов приватизации, проводящейся для составления альтернативного вида плана приватизации.

Постановление прописывает механизм для оценки объектов приватизации, возвращающиеся в госсобственность по причине признания недействительным или фактического расторжения договора купли-продажи, а также определение размеров ущерба в случаях такого рода.

Кроме этого, постановление определяет особенности оценки для приватизированных объектов в прямом соответствии с законом «Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе», а также порядок и последовательность расчета суммы при увеличении стоимости собственного капитала за счёт прибыли и/или дополнительного капитала с целью прямого увеличения уставного капитала.

Compare Listings