We found 0 results. View results
Your search results

Как изменились цены на аренду 1 комнатных квартир в Украине

16.02.2023

Военная агрессия россии против Украины сильно изменила рынок аренды по всей стране. В самом начале войны, когда враг атаковал Киев, миллионы украинцев уехали в западные регионы или за границу. Сейчас в Киев, как и в многие области, вернулось уже много людей, что меняет рынок аренды. 

Как изменились цены на аренду 1 комнатных квартир в Украине: данные Госстата 

По информации Государственной службы статистики, в Украине цена на аренду однокомнатных квартир повысилась в среднем на 32,7%, или в денежном эквиваленте до 5 699 гривен. За январь 2023 аренда увеличилась в стоимости почти на 300 гривен до 5 993 гривен.

Цены на аренду однокомнатных квартир зависят от безопасности региона и близости фронта. В западной части цены существенно выросли с начала войны, как и услуги риэлторов. В столице стоимость аренды изменилась не существенно, в январе цены тут снизились на 2,6% с 7 636 до 7 438 гривен. В Киевской области цены практически не изменились — в декабре цена в среднем составляла 4 066 грн, а в январе – 4 053 грн.

Цены на аренду в западной части Украине можно назвать стабильными. Львовская область остается с ценником на однокомнатные квартиры: декабрь — 10 976 грн, январь — 10 995 грн. Похожая ситуация на Ивано-Франковщине — 4 794 гривен. 

Где больше всего выросли цены? 

Эксперты отмечают, что больше всего цены выросли на Закарпатье. Арендная ставка выросла почти в половину. Средняя цена однушки в декабре составила 8 705 грн, в январе — 13 123 грн. Немного поднялись цены на аренду Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях. 

Самые низкие показатели в Херсонской (2 905 гривен), Запорожской (2 862 гривен) и Сумской (2 687 гривен) областях из-за их приближенности к фронту. 

По мнению специалистов до марта каких-то кардинальных изменений не произойдет. 

Интересует аренда недвижимости в Николаеве? Обращайтесь в агентство “Оксаген”, мы поможем подобрать квартиру, которая будет соответствовать всем вашим критериям! Если вы собственник и хотите сдать в аренду жилую недвижимость, наши специалисты помогут найти арендаторов в короткие сроки!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings