We found 0 results. View results
Your search results

Как возможный кризис 2020 может повлиять на рынок недвижимости

18.03.2020

Некоторые страны уже заявили о начале мирового кризиса из-за распространения пандемии распространения Covid-19. Что может случиться с мировой экономикой и как это повлияет на рынок недвижимости. Об этом уже начинают говорить эксперты.

Экономика Украины в ожидании, Правительство Украины объявило тотальный карантин, как и в большинстве странах. Но такие действия по всему миру вызывают мировой кризис.

Рынок недвижимости еще не восстановился после кризиса 2008 и 2014 годов. После 2008 года цены упали более чем на треть, также падение пришлось на 2009 и продолжалось до 2012 года, после этого ситуация существенно стабилизировалась. В 2014-2015 году страну охватил новый кризис из-за военных действий на востоке страны, это сказалось на ценах, они упали на треть. В 2018 стоимость недвижимости выросла на 20%, но уже к началу 2019 откатилась обратно к стоимости 2017.

Что будет с ценами в 2020 году? Новый премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что паниковать не стоит, сейчас большая ликвидность в банках и высокие золотовалютные запасы. Есть запас по бюджетному курсу, который составляет 27 гривен к доллару. Также есть договоренность с МВФ о системном сотрудничестве без изменений каких-либо условий.

Юрий Пита, президент АСНУ, отметил, что рынок недвижимости 2008 был очень спекулятивный, в 2014 был политический кризис, в этом году другие основания и другие последствия. Что касается строительства на новых объектах, оно навряд ли прекратится. Если гривна сильно упадет это не станет причиной для остановки строительства. Крупные застройщики выдержат.

Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Но эти обещания могут не оправдаться из-за мирового кризиса. Но как отметил Юрий Пита, он видит в низкой ипотечной ставке поддержку для рынка недвижимости во время кризиса. Это оживит рынок недвижимости.

 

Compare Listings