We found 0 results. View results
Your search results

Какие дома в Николаеве планируют перевести на индивидуальное отопление

21.01.2022

19 января под председательством вице мэра Дмитрия Лазарева состоялось очередное заседание рабочей группы по переходу на индивидуальное отопление некоторых домов в Николаеве. Об этом рассказали в департаменте энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий городского совета. Начальник  управления ЖКХ Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков рассказал, что централизованное отопление в классическом виде осталось только в областном центре. Он также отметил, что по новым правилам индивидуальное отопление разрешается только в домах с этажностью не выше трех. А ранее, даже девятиэтажки, например, в Первомайске, успели перейти на индивидуальное отопление.  

В Николаеве около 100 домов, которые хотят перевести на индивидуальное отопление. 41 из них отапливается ТЭЦ, это 514 квартир, и 54 дома без счетчиков обслуживает “Николаевоблтеплоэнерго”.

Что касается электроотопления, Дмитрий Лазарев отметил, что дома, которые строились во время Советского Союза, не были рассчитаны на микроволновые печи, бойлеры и кондиционеры, в них полностью необходимо менять сеть. 

По окончанию заседания специалисты подготовили интерактивную карту, где отмечены 95 проблемных домов, в которых поэтапно будет составлена последовательность работ по установке индивидуального отопления. 

Отметим также, что недавно наша область стала участником пилотного проекта по термомодернизации от Министерства экономики. Из государственного бюджета предусмотрено минимум 50 млрд гривен на утепление пяти тысяч многоэтажек в 11 городах Украины. В ближайшее время примут решение о выделении средств на теплосанацию многоэтажных домов. Это около 10 миллионов гривен на одно здание, что включает ремонт систем тепло- и водоснабжения, крыш и подвалов. В Николаевской области уже сформировали список из 284 многоэтажных домов, которые могут принять участие в данной программе.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings