We found 0 results. View results
Your search results

Николаевской астрономической обсерватории исполнилось 200 лет

27.05.2021

В этом месяце Николаевской астрономической обсерватории исполнилось 200 лет. Это одно из самых знаковых зданий нашего города. Мэр Николаева Александр Сенкевич посетил обсерваторию и поздравил ученых с этим знаковым днем. Руководитель Александр Шульга и руководитель архива Владлена Попова провели для городского головы экскурсию.

Владлена Попова рассказала о богатой истории Николаевской обсерватории, она была создана в 1821 году адмиралом Алексеем Грейгом. Со временем научное учреждение заняло почетное место и стало одним из лучших обсерваторий по изучению космоса в Восточной Европе. В 1923 году тут была создана служба точного времени, которая была признана на протяжении 64 лет лучшей на континенте. 

В наше время обсерватория также является одной из лучших в стране, здесь работают ученые и проходит большое количество исследований. Наши ученые проводят наблюдения с помощью 5 телескопов и все приборы сконструированы сотрудниками Николаевской обсерватории. Само здание отлично сохранилось, несмотря на военные действия 20 века. Она продолжала работать, даже во время фашистской оккупации.  

Сейчас в Николаевской обсерватории работает музей и библиотека, посвященная космосу. Здесь проходят интересные экскурсии. 

 

Compare Listings