We found 0 results. View results
Your search results

Новые правила строительства жилых домов вступят в силу уже этой зимой

22.08.2019

1 декабря 2019 года новые государственные строительные нормы (ГСН) наконец вступят в силу. Акцент будет сделан на энергоэффективности, доступности жилья, а также его инклюзивности (будут учитываться интересы общества в целом, а не отдельных его слоев).

Информация поступила из пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на заявление заместителя министра ведомства Льва Парцхаладзе.

Замминистра отметил некоторые пункты, которые станут новыми в установленных ГСН, и сравнил их с существующими сейчас. Эти пункты представлены вашему вниманию в таблице:

Действующие ГСН В.2.2-15:2005 «Жилые дома. Основные положения» Новые ГСН В.2.2-15:2019 «Жилые дома. Основные положения»
Общественные заведения в жилых домах могут размещаться не выше 3-го этажа В новых жилых домах допускается проектирование общественных заведений выше 3-го этажа при условии отделения их от общей жилой зоны отдельным противопожарным отсеком и т.д.
Практически не уделяется внимание энергоэффективности, то есть, не определены четкие требования к энергоэффективным мерам в жилых зданиях Проектирование энергоэффективного жилья с классом не ниже «С»:

— соблюдение четких европейских требований;

— до 40 % экономии энергии;

— повышение комфортных условий проживания

Проектирование квартир с традиционной покомнатной планировкой (нет возможности встроить кухню-нишу в квартирах с 2-мя и больше комнатами) Возможность свободной планировки квартиры на этапе проектирования:

— более эффективное распределение пространства в квартире;

— возможность встраивания кухни-ниши при наличии электроплиты и механической вытяжки

Обязательное проектирование радиоточки в каждой квартире (устаревшее условие) Проектирование радиоточки в каждой квартире необязательно, при этом обязательно проектирование минимум одной радиоточки в доме для осуществления экстренной связи
Обязательное проектирование лифтов в домах от 5 этажей и выше (устаревшее правило, снижающее комфортные условия проживания) Обязательное проектирование лифтов в домах от 4-х этажей, при этом рекомендуется проектирование лифтов в домах выше 3-х этажей

 

Также Лев Парцхаладзе отметил, что новые требования будут распространяться не только на новое строительство, но и также на реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение жилых зданий высотой до 73,5 метров. Дома выше 73,5 м будут регулироваться строительными нормами по высотным зданиям.

 

Compare Listings