We found 0 results. View results
Your search results

Планируют ли покупать квартиру украинцы во время войны?

17.04.2024

Один из украинских маркетплейсов опубликовал интересное исследование, где выяснилось, желают ли украинцы покупать жилье в период войны. Более 30% опрошенных украинцев на данный момент не хотят покупать квартиру. 

Как растет спрос на аренду в Украине

Анализ предложений аренды в Украине показывает, что в период с 2021 по 2023 год количество объявлений менялось. Наибольший прирост аренды зафиксирован в 2022 году, что связано с ситуацией в стране и большим количеством временно перемещенных лиц (ВПЛ).

В пяти крупнейших областях и городах Украины наблюдался рост предложения. Так, в Киевской области, за исключением Киева, к началу 2023 года количество предложений аренды выросло на 38%. В столице — на 36%. В Одессе и Днепре спрос на аренду вырос на 12%. В Львовской и Одесской областях — на 16%, а в Николаевской — на 12%.

Планируют ли покупать квартиру украинцы сейчас? 

Результаты исследования показали, что 55% опрошенных выразили желание все таки приобрести собственное жилье, 45% респондентов предпочли бы снять квартиру мечты прямо сейчас, чтобы жить в хороших условиях, даже при более высокой стоимости. 36% временно не рассматривают покупку квартиры, а 25% планируют сделать это не позднее, чем через 5 лет. В общей сложности 51% опрошенных временно не планируют приобретение квартиры. При выборе жилья 42% уделяют больше внимания факторам безопасности и надежности.

Сколько лет аренды нужно для покупки недвижимости?

В ходе исследования была проанализирована стоимость однокомнатной квартиры в областных центрах Украины в годах аренды. Для этого использовалась средняя цена на покупку и аренду однокомнатной квартиры. Так, недвижимость в Киеве стоит 17 лет аренды. В Черновцах, Одессе и Сумах этот период составляет 20 лет, во Львове — 16 лет, а в Николаеве — 13 лет. 

По данным Госстата, с начала года стоимость аренды выросла на 3,7%, при общей инфляции в 1,2%. Средняя цена за месячную аренду однокомнатной квартиры в марте 2024 года составила 6 851 грн.

Если вам требуется помощь в подборе жилья для покупки, обращайтесь в наше агентство недвижимости «Оксаген». Наши риэлторы сделают все возможное, чтобы помочь вам быстро найти жилье по наиболее выгодной цене.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings