We found 0 results. View results
Your search results

Продажа украинской земли может начаться уже через один-два года

16.11.2015

По словам народного депутата, для осуществления этих планов нужны определённые условия.

Мораторий на землю в наших силах отменить через один-два года. С таким заявлением выступил член парламентского комитета, занимающегося аграрной политикой и земельными отношениями Иван Мирошниченко.

«Верховной радой в вынужденном порядке был продлён земельный мораторий. На сегодня альтернативного выхода нет. Без потерь для жителей страны отменить его можно только через несколько лет. Это время нужно потратить на обеспечение украинских собственников, наших граждан и собственников больших земельных паёв равными возможностями с другими участниками рынка, а также альтернативу выбора с возможностью проектного финансирования, обеспеченного высоким уровнем локализации текущих проектов», — заявил депутат, прокомментировав решение Рады на продление моратория на куплю-продажу сельхозугодий.

«Для государства в приоритете предоставить людям долгосрочные низкопроцентные кредиты и бизнес-планы для типовых проектов, обеспеченных высоким уровнем локализации для поддержания всех отраслей нашей экономики. Такие проекты, как сооружение и эксплуатация теплиц, взращивание овощей и плодово-ягодных культур, конструирование мини-семейных ферм, аграрное садоводство, обеспечение страны продуктами питания, развитие кооперационных связей между фермерскими хозяйствами и фермами семейного типа» — отметил Мирошниченко.

Стоит напомнить, что Денис Марчук, эксперт рынка земли, утверждает, что отмена данного моратория произойдёт без последствий только при выполнении всех условий.

Госгеокадастр, занимающийся учётом и оценкой земли, полагает, что мораторий всё же стоит отменить, но только после создания приемлемого закона для оборота земель.

Compare Listings