We found 0 results. View results
Your search results

Программа «єВідновлення»: как украинцы покупают новое жилье

29.03.2024

Программа «єВідновлення» — финансовая помощь для восстановления или замены поврежденного или разрушенного жилья. В первом случае деньги можно использовать только на ремонт или строительство, а во втором — на покупку нового жилья.

Эта программа стартовала в Украине в марте 2023 года. За это время 1310 семей уже воспользовались возможностью получить новое жилье по специальным сертификатам взамен разрушенных домов и квартир, поврежденных в результате военных действий россии.

Почему покупают в основном на вторичке

По словам Елены Шуляк, председательницы Координационного совета по решению проблем в градостроительстве, к середине марта 2024 года более 11 тысяч человек подали заявления на получение компенсации для покупки нового жилья. Большинство из них предпочли вторичный рынок (92%). 

Это объясняется тем, что люди, лишившиеся жилья из-за войны, хотят быстро решить свою жилищную проблему. Они предпочитают уже готовые квартиры с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, а на вторичном рынке сейчас достаточно предложений.

Что с первичным рынком?

На первичном рынке недвижимости преобладают квартиры в уже построенных домах. Объекты, находящиеся на стадии строительства, имеют ограниченный выбор типов договоров, подходящих для программы «єВідновлення», именно по этому предложение на первичном рынке ограничено. Сейчас мало застройщиков начали строительство новых объектов в период с 2022 по 2023 годы из-за полномасштабного вторжения. 

Главная сложность программы «єВідновлення»

По мнению экспертов, главная проблема программы восстановления — на рынке вторичного жилья никто не желает оперировать виртуальными средствами. Деньги не выдаются непосредственно в руки: сумма зачисляется на счет продавца через 2-5 дней после сделки. В основном потенциальные покупатели предпочитают получать сумму в долларах. Еще одна сложность заключается в том, что продавец может снимать ежедневно из банка не более 100 тысяч гривен, что влечет за собой дополнительные нюансы. 

Средства сертификата нужно использовать в течение 30 дней после его получения. Это вызывает затруднения, так как требуется не только найти подходящее жилье, но и успеть провести все формальности. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings