We found 0 results. View results
Your search results

Пять пилотных проектов для восстановления Николаева

24.04.2023

Ранее мы сообщали об участии нашего города в проекте восстановления #UN4Mykolaiv. Для этого создается комплексный план развития города на десятилетие вперед. Специалисты заявляют, что генеральный план работ будет разрабатываться около года и планируется завершить его в начале 2024 года. Николаев получит также финансовую поддержку от Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии в размере 5 млн евро. Кроме того, правительство Дании и Николаевский областной совет также заключили меморандум о сотрудничестве в восстановлении области. В рамках сотрудничества с One Works и ЕЭК ООН было создано пять проектов. 

Проекты: 

  • первый проект предусматривает реконструкцию и модернизацию уже имеющихся зданий и введение новых элементов в жилой массив в пределах города. Он будет осуществляться с применением циклического подхода, использованием местной промышленности и переработкой мусора;
  • второй проект направлен на восстановлении культурного наследия в центре города. Это реконструкция уже существующих достопримечательностей или возвращение тех, которые будут выбраны николаевцами;
  • третий проект предполагает восстановление двух промышленных объектов на побережье и создание новых объектов смешанного использования, общественных пространств и парков, чтобы горожане могли пользоваться набережной в полной мере;
  • четвертый проект направлен на создание в Николаеве нового инновационного многофункционального района, ориентированного на инновации и науку, комфортного для работников и горожан;
  • пятый проект предусматривает перепланировку трех зеленых зон в прибрежной части города и создание новых общественных мест, что обеспечит лучший доступ к рекам Ингул и Буг для отдыха, а также превращение набережной в зеленую зону.

Что будут восстанавливать?

Жилье

Жилье является критически важным компонентом. На декабрь 2022 года было повреждено огромное количество квартир, домов, учебных заведений, объектов культуры, спортивной инфраструктуры и заведений здравоохранения в нашем городе. Большинство разрушений было вызвано попаданием ракет и боеприпасов россиян. Наиболее пострадавшими районами являются Ингульский, Центральный, Корабельный и Заводской. Отметим, что в Николаеве преобладает многоквартирное жилье, которое составляет 21% жилой застройки города, малоэтажное смешанное жилье — 6% и усадебные дома — 74%. Средняя доступность жилья на одного человека в городе вдвое меньше европейских стандартов и составляет всего 21,8 кв. м.

Транспорт 

Система городских дорог и потенциал зеленых зон в Николаеве недостаточно развита, но есть возможность перераспределения и создания новых видов землепользования на свободных территориях, что сделает город более компактным и функциональным. Николаев имеет привлекательное расположение на юге Украины в транспортной автомобильной сети страны, но до сих пор не реализовано регулярное пассажирское сообщение водным транспортом. 

Рабочая скорость трамвайной и троллейбусной сети в городе очень низкая, а система трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутов недостаточно ветвистая, что затрудняет доступность для пользователей некоторых районов города. В дальнейшем, специалисты будут проводить более детальный анализ пассажиропотока и частоты движения, чтобы предложить варианты улучшения общественного транспорта.

Промышленность

Промышленное развитие занимает около 6,2% территории города, где находятся производственные мощности, порты и другие промышленные объекты. Большинство производственных зон находятся в районах, прилегающих к набережным рек Ингул и Южный Буг, в Корабельном районе и центре города. Однако, исследования показали, что промышленные объекты лучше перенести из жилых районов и зон охраны природы. Промышленность все еще остается основой экономического развития города, и по прогнозам, через 15-20 лет она будет занята около 27 тыс. человек.

Зеленый фонд

На спутниковых снимкам Николаева 1990 и 2021 годов видно уменьшение зеленых насаждений. На данный момент количество зеленых насаждений в Николаеве в 1,5 раза меньше, чем европейский стандарт, и составляет 66,8% от необходимого количества на одного жителя. Главным образом, парки в городе большие и не всегда удобно расположены, что не обеспечивает равного доступа к ним для всех жителей. Оптимальным решением было бы создание небольших парков и рекреационных зон в жилых районах, чтобы обеспечить шаговую доступность к таким местам отдыха для каждого жителя.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings