We found 0 results. View results
Your search results

Рынок недвижимости 2022: прогнозы экспертов

05.01.2022

В 2021 году наблюдался существенный рост цен на квартиры, сейчас ситуация на рынке стабилизировались и спрос немного упал. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита отмечает, что значительные темпы роста стоимости жилья, которые на протяжении 2020−2021 годов составили в среднем 25−30% на первичном и более 20% на вторичном рынках, превзошли ожидания и финансовые возможности покупателей. На первичный рынок жилья существенно повлияла пандемия коронавируса и экономическая ситуация в Украине. 

По мнению экспертов, в первом полугодии 2022 года на первичном рынке недвижимости в больших городах, таких как Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков стоимость жилья может вырасти не более чем на 5−7%. С января по март 2022 не стоит ждать каких-то существенных перемен. Конечно, на первичный рынок может повлиять курс доллара. Основной спрос будет сконцентрирован на объектах класса комфорт и комфорт плюс. Специалисты предполагают, что самым активным временем на рынке недвижимости Украины станет конец марта — июнь. 

Что касается вторичного рынка, здесь пользуются популярность малогабаритные квартиры советской застройки. Возможно, что именно в этом сегменте цены незначительно повысятся. Другие изменения на рынке вторичного жилья могут быть связаны с увеличением спроса. Цены могут повыситься на 5-10% в крупных городах Украины. 

На рынке аренды существенных изменений не прогнозируется, какие-либо перемены могут только произойти не раньше начала нового делового сезона. 

В первом полугодии 2022 года стоимость даже самых востребованных земельных участков или частных домов, скорее всего, не изменится. Сохраняется активный спрос на земельные участки в пригороде под коттеджную застройку.

Эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что в 2022 году наступит период стабилизации и ценовая ситуация будет прогнозируемой. 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings