We found 0 results. View results
Your search results

Рынок недвижимости Украины: итоги января

09.02.2023

Война сильно изменила представления многих украинцев об идеальном жилье. На рынке недвижимости Украины происходят различные изменения, запросы покупателя существенно меняются. По словам специалистов АН “Оксаген”, покупатели все чаще всего интересовались в январе квартирами на более низких этажах на вторичном и первичном рынке. Также популярны новостройки, где есть подземные паркинги. 

Первичный и вторичный рынок 

Сейчас в Украине представлено около 1866 новых домов, в которых работают отделы продаж. В 753 есть подземные паркинги, это высотки в Киеве и они составляют 65% от общего количества, в Одесской области количество новостроек с паркингами составляет — 61%, а во Львовском — 59%. 

Если рассматривать цены, то в столице самая высокая средняя цена за кв м — 48 871 грн. Интересно, что цены на недвижимость в 2023 выросли на 39% по сравнению с прошлым годом. 

На вторичном рынке украинцы также интересуются жильем на более низких этажах, популярно жилье с индивидуальным отоплением. В Киеве, например, всего только 1,5% вариантов жилья с индивидуальным газовым отоплением, остальные 95% — это централизованный тип отопления. По Украине только в Закарпатской области больше всего многоэтажных домов подключены к индивидуальному отоплению —  57%, в Киевской области —  45%.

Что с ценами? 

Специалисты рынка недвижимости отмечают, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице составляет — 88 246 $, что на 10% больше, чем в декабре прошлого года и на 21% меньше, чем в январе 2022 года.

Больше всего цены на недвижимость снизились в Херсонской области, стоимость однокомнатной квартиры упала на 21%, в Житомирской — 16% и в Винницкой — 14%. Самую низкую цену за однокомнатную квартиру зафиксировано в Сумской области, она составила 23 439 $. 

Ранее мы отмечали, что однокомнатную квартиру в Николаеве можно купить за 1 млн грн.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings