We found 0 results. View results
Your search results

Стоит ли покупать или продавать недвижимость в 2023?

13.02.2023

Несмотря на войну в Украине, рынок недвижимости продолжает функционировать. 2022 год был довольно успешным для рынка жилья, цены стабильно росли. За 2021 год цена квадратного метра увеличилась на 20% на вторичном рынке и 25% на первичном. Но все испортила широкомасштабная агрессия соседа. Три месяца реестры были закрыты и первые сделки состоялись только в июне. 

Прогнозы сейчас никто не берется давать и все зависит от того, когда закончится война. Возвращение к довоенным показателям, по мнению специалистов, возможно только через 2−3 года. Сейчас есть возможность продавать и покупать, реестры работают, но вопрос стоит ли? 

Стоит ли покупать или продавать жилье в 2023? 

По мнению специалистов АН “Оксаген” все зависит от ваших планов и возможностей. Изменчивость и нестабильность в мире может в любой период принести убытки и не оправдать надежд. Для инвесторов рекомендуется обратить внимание на определенные области. Речь идет о прифронтовых районах, в которых стоимость жилья существенно снизилась. В перспективе такая недвижимость может компенсировать расходы и стать довольно прибыльной. 

Что касается покупки жилья для обычного украинца, то чаще всего не важно, когда тратить деньги. Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и есть возможность, то 2023 год ничем не хуже других. Дальше будет стоять уже другой вопрос — вторичка или первичка. Вторичный рынок сейчас более востребован, так как меньше рисков. Можно въехать в новое жилье сразу после покупки, а при приобретении жилья на первичке придется ждать и есть вероятность, что дом не введут в эксплуатацию. Продавцам недвижимости также не стоит медлить с продажей недвижимости, особенно если деньги нужны срочно. Только для инвесторов стоит подождать и проанализировать ситуацию. За последнее время цены на недвижимость только растут и не исключено, что в следующем году недвижимость будет стоить дороже. 

Ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется, поэтому лучшим вариантом является отслеживание актуальных предложений. Наше АН “Оксаген” поможет быть в курсе современных тенденций. Звоните, всегда рады помочь! 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings