We found 0 results. View results
Your search results

Украинцы не будут платить налоги на «хрущевки», гаражи и МАФы

02.02.2015

Верховная Рада проголосовала за изменения в Налоговом Кодексе Украины, и в частности за Закон о налоге на недвижимость. Теперь граждане будут платить налог на недвижимое жилое имущество только, если площадь квартиры будет свыше 60 кв. м. За частные жилые дома придется заплатить налог, если Ваш дом больше 120 кв. м.

По распоряжению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, все администрирование и сборы будут проводить местные органы власти. «Мы хотим, чтоб в казну местных органов власти поступало больше средств, поэтому было принято такое решение». Так же со слов премьер-министра, не будут облагаться налогом МАФы и рынки, где люди сами на себя работают и зарабатывают.

В Налоговом кодексе говорится о том, что  ставка налога за 1 квадратный метр общей площади объектов жилой и нежилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, не превышающем 2% минимальной заработной платы в год, или примерно 24,36 гривен (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 1 января 2015 года — 1,218 тысяч гривен в месяц). А ставку налога будут определять местные советы, поэтому в каждом регионе она будет своя, но не более 24,36 гривен. Причем эти органы самоуправления могут устанавливать размер налога на уровне нуля.

В частности, николаевские депутаты на сессии Горсовета 28 января 2015 г не утвердили налог для жителей  Николаева. Была создана временная рабочая группа, которая разработает изменения и дополнения в проект решения «Про внесення змін та доповнення до рішення Миколаївської міської ради від 07.07.2011 № 7/3 «Про встановлення місцевих податків та зборів на території міста Миколаєва», зі змінами та доповненнями».

Compare Listings