We found 0 results. View results
Your search results

В Николаеве появилась остановка-укрытие

29.09.2022

В августе в Харькове рядом с одной из остановок установили укрытие для пассажиров общественного транспорта. Теперь такое укрытие есть и в нашем городе. Остановку-укрытие установили в одном из самых обстреливаемых районов города — Корабельном. Возле остановки установили железобетонное укрытие по израильскому образцу. О новой уникальной остановке написал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он рассказал, что укрытие — подарок одесского бизнесмена и мецената Анатолия Редера. Он хотел передать укрытие Одессе, но одесситы решили, что Николаеву она нужнее, так как он страдает от обстрелов каждый день. 

Как выглядит остановка-укрытие 

Армированное мобильное укрытие создали по инициативе активистов из Одессы (SafePlaceUA), с помощью крана специалисты устанавливают мобильные укрытия в парках, скверах, детских площадках и общественных остановках. Остановка-укрытие вмещает 18 человек, именно столько тут сидений в каждом блоке. Из-за встроенной вентиляции в укрытии могут находится 24 человека одновременно. Остановка сделана из армированного каркаса в два слоя, бетона и металлической бронированной двери. Вес конструкции — более 70 тонн, основная часть со стенами — 36 тонн. 

Такие мобильные укрытие защищают людей от ударных волн, обломков и прямого попадания некоторых снарядов. Активисты SafePlaceUA планируют в Украине обустроить около 1000 таких монолитно-бетонных укрытий.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings