We found 0 results. View results
Your search results

В Украине будет упрощено оформление документов и регистрация квартир

07.12.2015

Верховной радой было разрешено нотариусам и банкам осуществлять регистрацию прав на недвижимость, а система госрегистрации получила введение принципа экстерриториальности

Верховной Радой принят закон, который предусматривает децентрализацию услуг госрегистрации для юридических лиц, а также общественных формирований и ФЛП.

Законопроект, зарегистрированный по номеру 2984, который вносит изменения в закон «О госрегистрации юридически, физических лиц и предпринимателей» был поддержан 247 народными депутатами во 2-м чтении.

Данный закон предусматривает:

  • Перераспределение на места функций, предусматривающих предоставление услуг по госрегистрации;
  • Создание госреестра для юридических лиц, ФЛП, а также общественных формирований, ответственным за который назначено Министерство юстиции Украины.

Согласно данному закону, регистратор юрлиц, физических лиц предпринимателей, а также общественных формирований, является лицом, находящимся в отношениях с субъектами гострегистрации, нотариус. Кроме этого, данный закон предусматривает наличие принципа экстерриториальности в оказании услуг государственной регистрации.

Данный закон есть не что иное как продолжение реформирования службы регистрации и предполагает передачу на местные уровни, а также некоторым аккредитованным субъектам большинства функций Министерства юстиции, связанных с регистрацией прав недвижимости. Также одним из нововведений можно отметить законодательное закрепление функции открытости Госреестра касаемо прав на недвижимое имущество. Стоит отметь, что это касается не только раскрытия информации об особенностях недвижимого имущества граждан, но и информации, касающейся владельцев объектов недвижимости.

Compare Listings