We found 0 results. View results
Your search results

В Украине улучшают качество строительства: в 2021 Минрегион изменил 23 ДБН

28.12.2021

В 2021 году Министерство развития общин и территорий Украины внесло изменения по 23 из 160 государственно-строительных норм. Уже разработаны первые редакции 134 национальных строительных стандартов. 23 проекта по новым ДБН планируют закончить к концу года. Об этом рассказала заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская. Главными направлениями обновления являются инклюзивность, энергоэффективность, внедрение параметрических требований, планирование и застройка территорий.

Многие изменения по строительным нормам касаются инклюзивности и строительству автомобильных дорог. В каждом ДБН есть свои новшества, одни нормы определяют, какими должны быть дороги в зависимости от погрузки, другие — какие строить развязки в населенных пунктах. Следующие этапом станет улучшение строительных норм в заведениях здравоохранения. Этот блок в Украине является наиболее устаревшим. 

В 2021-2022 годах в ведомстве планируют разработать 268 стандартов.

Разработка новых стандартов в строительстве — один из этапов к внедрению европейских стандартов. Это позволит обеспечить высокое качество строительных работ в Украине. Кроме того, правильное регулирование строительства поможет создать надежные и безопасные для людей и окружающей среды объекты. 

Отметим, что за январь — сентябрь 2021 года в Украине принято в эксплуатацию более 8,7 млн кв.м. жилья, что на 48,7% больше по сравнению с таким же периодом 2020 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings