We found 0 results. View results
Your search results

“Жилье для переселенцев”: на рынке жилья активизировались мошенники

18.05.2023

С началом полномасштабной войны в Украине, в условиях военного положения, мошенники придумывают все новые схемы и обманывают граждан. Они используют актуальные темы, такие как поиск жилья для переселенцев, сбор средств для ВСУ или даже помощь в поиске пропавших военных. В Главном управлении Национальной полиции Киева сообщили, что с начала войны в столице было открыто 6018 уголовных производств по фактам мошенничества. Именно поэтому правоохранительные органы призывают граждан Украины проявлять бдительность.

Как обманывают аферисты: 

  • Они выдают себя за волонтеров и обманывают людей, утверждая, что собирают средства на помощь Вооруженным Силам Украины, на закупку лекарств, боеприпасов и других необходимых вещей. Однако все собранные деньги они удерживают себе, не направляя их на цели помощи. Более того, мошенники могут создавать фейковые счета и ссылки, где ввод личной информации представляет серьезную опасность.
  • Аферисты ищут объявления о пропавших людях и связываются с авторами этих объявлений. Затем они утверждают, что знают местонахождение пропавшего и требуют вознаграждение за предоставление информации. 
  • Мошенники злоупотребляют желанием людей покинуть опасные зоны, где идут боевые действия. Они размещают объявления о предполагаемой эвакуации и требуют предварительную оплату. Однако после получения денег они прекращают связь и испаряются.
  • Они извлекают выгоду из ситуации, когда у переселенцев нет места для проживания, размещая объявления об аренде жилья по выгодной цене и требуют предоплату на банковскую карту. Однако после получения денег они пропадают, оставив людей без жилья.
  • Они ищут родственников военных, которые пропали, и звонят им, утверждая, что пропавший находится в плену. Это лишь ложь и обман, используемые мошенниками для вымогательства денег от родственников.

Мошенники используют эти и другие схемы, чтобы обмануть и нажиться на доверчивых людях, поэтому важно быть бдительными и не поддаваться на их уловки. В правоохранительных органах настоятельно рекомендуют осуществлять тщательную проверку информации, получаемой от незнакомых лиц, и не спешить следовать указаниям непроверенных людей. Необходимо быть осторожным при переводе денежных средств на чужие счета. Кроме того, не следует приглашать незнакомцев в свой дом и всегда проверять подлинность документов.

Уважаемые клиенты! Не доверяйте незнакомым людям, будьте бдительны и обращайтесь только к сертифицированным риелторам. Помните, что обращаясь и доверяя свою судьбу дилетантам или проходимцам, вы можете лишиться крупной суммы денег!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings