We found 0 results. View results
Your search results

Бывший кинотеатр «Космос» в Николаеве

Кинотеатр «Космос» был построен для жителей промышленной зоны в Ингульском районе Николаева по улице Космонавтов, в честь которой и был назван. Проект здания принадлежит Леокадии Петровне Теленко. 

О истории кинотеатра 

Кинотеатр открыл свои двери для посетителей 13 июля 1987 года. Это здание на то время стало единственным центром культуры для жителей Ингульского района. Популярность кинотеатра «Космос» постепенно росла: николаевцы знакомились с картинами талантливых художников, любовались коврами и вышивкой мастерицы Елены Буги, работы которой были представлены в выставочных залах Москвы и Канады, проходили встречи с ценителями кино, а для детей была создана игротека, где показывали фильмы и мультики. 

Главным праздником в кинотеатре стал Всемирный День авиации и космонавтики. В этот день работники заведения отправляли советским космонавтам открытки со словами благодарности. В 1987 году в кинотеатре произошло памятное событие — пришел конверт с необычным грифом: «Почта космонавтов СССР». В кинотеатре работала детская игровая комната «Космодром», которую создал трудовой коллектив Николаевской обувной фабрики. 

Космический упадок 

Идеальный досуг разрушило тяжелое время перестройки. Кинотеатр столкнулся с денежными проблемами, отсутствием финансирования и проблемами с электричеством. Государство практически приостановило финансирование для киноискусства. Как результат, количество кинотеатров сократилось в стране. Популярность кинотеатра «Космос» также угасала. Решение о закрытии было очевидным. В 2003 году из 4-х кинотеатров в Николаеве осталось три. Повезло «Пионеру», «Родине» и «Юности», которые работают и по сей день. Городская власть решила трансформировать «Космос» в малое предприятие, входящее в компанию «Геолис». В бывшем культурном центре проводили дискотеки и разместили комиссионный магазин. 

Сегодня здесь находится Дом творчества детей и юношества Ингульского района Николаева, который находится не в лучшем состоянии. А от бывшего кинотеатра осталась только надпись на здании. 

 

Compare Listings