We found 0 results. View results
Your search results

Что будет с ценами на жилье в 2021: прогнозы экспертов

14.01.2021

Рынок недвижимости в нашей стране остается стабильным, несмотря на пандемию, кризис и рост цен на строительную продукцию. По словам экспертов, количество сделок не только не уменьшилось, а даже выросло за последнее время. Цены стабильно растут, но рост пока незначительный. 

Стабильный вторичный рынок 

Недвижимость остается одним из главных объектов инвестирования для многих украинцев. Вторичный рынок недвижимости в этом году будет традиционно стабильным. Нет никаких факторов, которые бы замедлили или ускорили спрос. Предложений здесь достаточно, поэтому о росте цен говорит пока не стоит. Единственный фактор, который может повлиять на вторичный рынок — это курс доллара. По данным Национального Банка Украины, к началу IV квартала 2020 года рост цен на вторичном рынке составил около 5% в долларах. По данным статистики, больше всего пользовались популярностью однокомнатные квартиры и на них отмечался наибольший рост цен. Жители Украины выбирали более скромное жилье по метражу, и соответственно по стоимости. 

Изменения на первичном рынке 

Есть вероятность, что квартиры в новостройках могут подорожать уже в феврале. Эксперты рынка недвижимости говорят, что количество сделок на первичном рынке может вырасти. Эта тенденция наблюдалась в 2020 году.  

В прошлом году в столице Украины около 41% жилья не были введены в эксплуатацию из-за новой реформы ГАСИ. С этого года застройщикам придется активнее вкладывать свои средства, а не привлекать инвесторов или кредиты. Соответственно, это может повысить стоимость жилья. Цены в новостройках могут вырасти на 15-25% в зависимости от класса. Причины: рост курса доллара, рост цен на строительные материалы, спрос на аренду в новых комплексах. Хотя, если национальная валюта укрепится, то подорожания не произойдет. 

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости, отметил, что карантин даже оживил рынок недвижимости. По его мнению цены изменились незначительно, а кризиса на рынке недвижимости вообще не наблюдалось. Больше всего пострадала офисная недвижимость, так как многие начали работать удаленно. Повысился спрос на загородную недвижимость. На 5-10% выросли цена на земельные участки. Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, отмечает, что цены могут вырасти в гривневом эквиваленте на 15-20% на квартиры в новых комплексах.

В общем, причин для большого роста цен нет и многое будет зависеть от экономики и ситуации с пандемией. 

 

 

Compare Listings