We found 0 results. View results
Your search results

Что нужно знать для получения кредита на квартиру в Украине?

15.04.2021

Покупка квартиры — мечта для многих семей в Украине. Ипотека всегда пользуется спросом среди населения, но для банков это довольно рисковый продукт. Поэтому они закладывают этот риск в процентную ставку. Специалисты советуют тем, кто все же решился взять ипотеку в Украине, узнать больше о кредитовании. 

По данным Госстата, более 657 тысяч украинцев стоят на квартирном учете в местных органах власти, из них более 68 тысяч – молодежь.

В 2014 году в Украине была запущена программа кредитования для молодежи. Но, к сожалению, в 2021 году финансирование этой программы существенно ограничили, и сейчас практически невозможно ей воспользоваться. Какие еще государственные программы существует для покупки квартиры в кредит, расскажем в этом материале. 

Какие есть альтернативы

В Украине есть и другие варианты для покупки жилья, кроме молодежного кредита. Купить квартиру можно: 

  •  в рассрочку — стоимость жилья выплачивается каждый месяц и ежеквартально до завершения строительства дома; 
  • в кредит — предоставляется в партнерстве банком. 

В каждом отдельном случае покупатель может получить индивидуальный подход к формированию условий выплаты или кредитования на жилье. 

Паспорт кредита 

Если вы решились взять кредит, то обязательно изучите предложения разных инвесторов. Кредитор должен предоставить паспорт кредита до заключения главного договора. В паспорте кредита указано: 

  • размер первого взноса; 
  • тип процентной ставки (если она переменная, то должен быть указан порядок ее изменения и индекс); 
  • реальную годовую процентную ставку (РГПС) и общую стоимость кредита; 
  • порядок погашения и график всех платежей. 

Стоит отметить, что в паспорте кредита можно узнать также о других услугах третьих сторон (оценка недвижимости, нотариальное заверение договора и страховка квартиры). Оплата этих услуг не включается в общие затраты для расчета реальной годовой процентной ставки (РГПС). Также учтите, что страховку необходимо ежегодно обновлять, а ее сумма может быть значительной. Изучив условия нескольких кредитов, вы сможете выбрать для себя оптимальный вариант. 

Напомним, что сейчас в Украине действует ипотека под 7 % годовых и за первый месяц ее работы банки выдали 59 кредитов на сумму 43 млн. грн. Заявки получали семь банков – ПриватБанк, Ощадбанк, Банк Альянс, Укргазбанк, Банк Глобус, ОТП Банк, Кредобанк. Отметим, что 13 апреля в Верховной Раде был принят законопроект, который позволит в ближайшее время выдать около 8 тысяч ипотечных кредитов и передать в финансовый лизинг 12 тысяч квартир. Программа ипотечного кредитования в Украине скоро будет расширена.

Если вы нуждаетесь в риэлтерских услугах, обращайтесь в АН «Оксаген», наши агенты помогут c поиском квартиры и проконсультируют по вопросу кредитования жилья!

Compare Listings