We found 0 results. View results
Your search results

Что выгоднее — купить квартиру в кредит или снимать ее в аренду?

30.03.2021

Многие из нас задают себе вопрос что выгоднее — купить квартиру или арендовать. Конечно, на первый взгляд все ясно — лучше купить свою квартиру, чем арендовать чужое жилье. Главной преградой становится отсутствие нужной суммы для совершения такой покупки. В последнее время правительство Украины работает над снижением кредитных ставок и покупка квартиры в кредит становится все доступнее. В начале марта 2021 года стартовала новая государственная программа ипотека под 7% годовых. Специалисты отмечают, что благодаря этой программе кредитование в нашей стране станет доступнее и больше семей смогут позволить купить себе новое жилье. 

Все же многие украинцы не хотят брать кредит из-за неготовности внести большой первоначальный взнос или неуверенности в завтрашнем дне. Чтобы сделать правильный выбор следует рассмотреть оба варианта. 

Аренда жилья: преимущества и недостатки 

Отметим плюсы аренды жилья: 

  • удобство; 
  • минимум ответственности; 
  • высокая мобильность; 
  • отсутствие серьезных финансовых рисков;
  • доступность и множество вариантов. 

Арендаторы могут снять жилье ближе к работе или учебе, это позволяет сэкономить время и деньги на поездках. Если ваши доходы уменьшатся, вы просто оставляете съемное жилье, не имея долгов. Также вам не нужно переплачивать проценты банку. Что касается недостатков, то следует отметить — высокую плату, а также вероятность ее повышения. Собственник квартиры может выселить или изменить условия проживания. 

Жилье в кредит: преимущества и недостатки 

Все же многие эксперты по недвижимости уверены, что стоит отдать предпочтение именно покупке квартиры в кредит. 

Главные плюсы: 

  • стабильная прописка; 
  • вас не выселяет, как это может быть на съемной квартире; 
  • можно делать ремонт, перепланировку, завести животных и так далее; 
  • самостоятельно диктовать условия жизни. 

В отличии от аренды, кредит дает возможность купить собственное жилье и свободно распоряжаться им. Кредит на жилье — это отличная возможность реализовать свою мечту и жить у себя дома. К тому же, покупка жилья — это всегда удачное инвестирование. 

Конечно, главным минусом кредита на квартиру является его дороговизна. Заемщик уплачивает банку немалые проценты, комиссии, страховку. Договор по ипотеке может заключаться на 5-20 лет. Заемщик должен все рассчитать и убедиться, что сможет оплачивать кредит. Для покупки жилья в Украине можно взять потребительский кредит или ипотеку. Потребительский кредит банки дают под большие проценты и на более короткий срок. После оформления такого кредита инвестор передает квартиру банку в залог. Если стоит вопрос — взять кредит или ипотеку, важно учитывать свои доходы. У вас на руках есть крупная сумма и вы можете внести первоначальный взнос (70-80%), то ежемесячные платежи будут не в тягость. Но если у вас нет стабильного дохода и вы ожидаете большую сумму в ближайшее время, лучше взять потребительский кредит. Кредитование связано с большими рисками, но в некоторых случаях оно является более удобным и надежным способом покупки жилья. 

Прежде чем купить или снять квартиру, хорошо подумайте, чем вы планируете заниматься в ближайшее время. Если вы хотите жить в одном городе и выезжать из него только в отпуск или на короткие командировки, то можно решиться на покупку квартиры. Но, а если в планах учиться, сменить работу на более перспективную в другом городе или стране, то лучше выбрать аренду. Так вас ничего не будет держать.

Если вы нуждаетесь в риэлтерских услугах, обращайтесь в АН «Оксаген», наши агенты помогут c поиском квартиры в аренду или проконсультируют по вопросу кредитования жилья!

 

Compare Listings