We found 0 results. View results
Your search results

Дом флагманов и командиров

Продолжаем серию наших рассказов об исторических зданиях Николаева, в данной статье мы расскажем вам еще об одном важном для города здании — доме флагманов и офицеров по улице Артиллерийской.

 

Основные характеристики:

Адрес: улица Артиллерийская, 7

Тип здания: общественное

Архитектурный стиль: классицизм

Архитектор: предположительно Ф.И. Вунш

Период строительства: 1820-е годы

Статус: памятник архитектуры национального значения 

Называют еще: Зимнее благородное собрание, Дом культуры моряков, Дом офицеров флота (ДОФ)

 

Дом флагманов и офицеров был построен по приказу адмирала Алексея Самуиловича Грейга, Главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя, и получил название Зимнее благородное собрание. 

Дом представляет собой двухэтажное, прямоугольное в плане, каменное и оштукатуренное здание с цокольным полуэтажом. Здание построено в классическом стиле. В центральной части главного фасада на стилобате расположился шестиколонный портик большого тосканского ордера, который завершен треугольным фронтоном. Проемы окон выполнены в прямоугольной и арочной формах и оформлены достаточно скромными наличниками, на первом этаже добавлены еще полочки-сандрики. В верхней части фасадных плоскостей, разделенных поэтажными тягами, расположились карнизы с большим выносом.

Описываемое здание практически всегда носило характер развлекательного заведения. Сначала это был клуб для офицеров Черноморского флота и их семей. Большой зал был передан Благородному собранию. Позже здание стали называть Зимним Морским собранием. Тут находились школы для музыкантов и певцов, работала большая библиотека, проводились лекции, балы, концерты и так далее. 30 августа 1890 года к 100-летию со дня основания города, тут был проведен торжественный прием, посвященный этой памятной дате. 

В 1924 году дом флагманов и офицеров переименовали в Дом культуры моряков, а после Второй мировой войны здание получило название “Дом офицеров флота”. После того, как Украина стала независимой, дом стал Центром культуры, образования и отдыха ВМС Украины. В 2004 году здание было передано в областную коммунальную собственность.        

 

Compare Listings