We found 0 results. View results
Your search results

Инвестиции в недвижимость: как заставить деньги работать на вас?

03.01.2020

Прогнозы экспертов и международных организаций на 2020 год не очень позитивны. Экономисты говорят, что 2020- 2021 год все страны охватит новый финансовый кризис. Если говорить о нашей стране, то ситуация конечно усложняется политическими и военными рисками, сложным инвестиционным климатом.

Все же, инвестирование в недвижимость остается одним из самых эффективных способов получения стабильного дохода. Но прежде, чем инвестировать в жилую или коммерческую недвижимость, стоит оценить риски и плюсы таких капиталовложений.

После экономического кризиса 2014 года покупательская способность украинцев снизилась. Из-за этого предложений на рынке много, а спрос остается низким. Соответственно цены на недвижимость остаются прежними и только в некоторых сегментах цена начинает увеличиваться. Постепенное укрепление гривны увеличило стоимость недвижимости в валюте в среднем на 10%.  Это не так много, но все же покупательская способность украинцев увеличивается. Инфляция из года в год уменьшается, это указывает на рост рынка недвижимости.

Коммерческая недвижимость

Если вы располагаете приличной суммой от $100 000 и выше и думаете куда вложить деньги, то стоит присмотреться к коммерческой недвижимости. Главный плюс этого сектора для инвесторов – высокий коэффициент капитализации, который составляет 8-12%, а аналогичный показатель для жилой недвижимости всего 3-7%.

На рынке недвижимости в Украине недостаточно коммерческих площадей и это не только в областных центрах, а также и в столице. Такой вид недвижимости сдается зразу на несколько лет и позволяет получать долгосрочный пассивный доход. Большинство экспертов утверждают, что арендные ставки могут вырасти на 15% в этом году.  Все эти факторы делают рынок офисных помещений крайне привлекательным для инвесторов.

Жилая недвижимость

Самым привлекательным и популярным видом инвестирования на рынке недвижимости также является приобретение квартир. Преимуществом в этом случае является то, что когда цены на недвижимость падают, цены за аренду наоборот растут. Поэтому, сдавая в аренду квартиры, можно получать выгодный доход. Если вы не можете приобрести коммерческую недвижимость или готовый бизнес, то покупка жилья – хорошее решение. Существует два основных способа получения дохода от жилой недвижимости. Первый — вложить средства в объект на этапе котлована. Когда дом будет сдан в эксплуатацию, вы можете перепродать недвижимость и заработать. За время строительства стоимость объекта может вырасти на 30-40 %.

Второй способ заработать на жилой недвижимости – арендный бизнес. Средний срок окупаемости квартиры, которая сдаётся в аренду, составляет 8-12 лет в зависимости типа дома, его расположения и других нюансов.  Обе модели остаются актуальными в 2020 году.

 

 

 

 

Compare Listings