We found 0 results. View results
Your search results

История Николаевского кинематографа

История Николаевского кинематографа всего на год меньше, чем история мирового кинематографа. Самый первый фильм в мире, который получил широкое распространение, был снят в 1895 году и назывался «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» («L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat»). В день премьеры этого фильма братья Огюст и Луи Люмьер посмотрели в Париже первый кинематографический сеанс. И уже меньше, чем через год кинематограф добрался и до нашего города. 

Начало николаевского кинематографа 

4 августа 1896 года в театре Якова Шеффера прошел первый киносеанс, который не увенчался успехом. Несмотря на это николаевцам пришло по душе посещение кинотеатров, да и в маленьком городке развлечений было не много. Первыми николаевские зрители увидели 20-метровые ленты “Прибытие поезда», «Венеру в раковине», «Политого поливальщика». Позже фильмы стали длиннее и интереснее, например: «Купание придворных дам», «Выбор живого товара для гарема», «Неверная жена, застигнутая при преступлении», «Охота на блох» и другие. Спрос на кинематограф в городе стремительно растет и кинотеатры открываются один за одним. В 1906 году был открыт первый стационарный кинотеатр – «Электро-биограф», а центром кино стала главная улица Николаева — Соборная. До революции тут работали 4 иллюзиона. Через год открылся театр-иллюзион на углу улицы Спасской и Соборной. В этом же году Г. К. Зайлер открывает «Оперный театр-иллюзион», который получает огромную популярность. 1911 год — открытие иллюзиона “Олимп” на углу Никольской, 1912 год состоялось открытие театра миниатюр «Эрмитаж». 

Фильмы показывали частями, так как «киномеханику» приходилось постоянно перезаряжать киноаппарат. Чтобы разбавить эти моменты, владельцы стали приглашать артистов, певцов и музыкантов. В 1913 году произошло значимое культурное событие — появился новый большой кинотеатр, собственник М. П. Иловайский так его и назвал «Большой кинотеатр». 

Время советской власти 

Во время советской власти жизнь кинематографа изменилась. Все кинотеатры были национализированы. В 1923 году в городе появились два культурных учреждения, которые носили название «Первое Госкино имени Ильича» и «Второе Госкино им. Томского». Позже их переименовали — Второе стало называться «им. Марти». А бывшее Первое Госкино получило название «им. Ильича». Кино в это время ставит уже другие цели. При кинотеатрах появляются комнаты образования, проводят лекции и политинформацию и так далее. Шли только идеологически правильные фильмы. Первый фильм со звуком, которые увидели жители города стал «Путевка в жизнь». В военное время, кинотеатры были уничтожены самой властью. Остался только один кинотеатр «Октябрь», а фашисты открыли для себя кинотеатр «Дели», который находился на месте, где сейчас Макдоналдс. 

Возрождение кинематографа в Николаеве 

В конце 1940-х годов и на протяжении 50-х годов в городе открывается множество новых кинотеатров, в том числе и летние. Это кинотеатр «Сталинец», позже «Пионер», «1 Мая» на улице Кирова. В 50-х годах: «Спорт» – на улице Спортивной, «Летний» – на углу улиц Скороходова и 6-й Слободской, «Николаев» – на Новом Водопое, им. Фрунзе – на улице Фрунзе и 7-й Поперечной, «40 лет ВЛКСМ» – в парке Победы и многие другие. Один из самых популярных был летний кинотеатр «Победа» на углу Рождественской и Спасской, сейчас здесь находится цветочный рынок. В 1959  был открыт «Дружба» («Дели»),  который стал первым широкоэкранным кинотеатром. Позже уже открылся кинотеатр «Родина» на Московской, «Юность» и «Искра». На 13-й линии был построен большой кинотеатр «Космос».  На пике киномании в нашем городе работало около 20 кинотеатров. 

Сейчас в Николаеве работает всего 3 кинотеатра, где транслируют современное кино. Это: «Мультиплекс», «Пионер» и «Родина».

Compare Listings