We found 0 results. View results
Your search results

Кинотеатр «Юность» в Николаеве

Бывший кинотеатр «Юность» просуществовал в Николаеве 42 года. C 2013 года здесь работает концерт-холл «Юность». Здание культурного центра находится возле самой крупной транспортной магистрали Николаева — Богоявленского проспекта

Из истории кинотеатра 

Кинотеатр «Юность» был построен в 1971 году на месте бывшего пустыря в Ингульской районе. В это время район активно развивался, строились предприятия, детские и торговые локации, Дом культуры, а вот кинотеатра не было. Узнав о будущем строительстве кинотеатра, молодежь из комсомольских организаций Заводского и Ленинского районов принялась помогать стройуправлению №10. Позже подключились к процессу работники и других организаций. В 1970 году николаевские строители узнали о созыве очередного съезда Коммунистической партии СССР и решили ускорить процесс, но для нужны были средства — 500 тысяч рублей. Это казалось невозможным, но когда в марте 1971-го в Москве состоялся главный форум советских коммунистов, акт о сдаче в эксплуатацию кинотеатра «Юность» был подписан комиссией. Уже в начале апреля на проспекте Октябрьском состоялось торжественное открытие широкоформатного кинотеатра на 1200 мест. Так родился николаевский кинотеатр «Юность», названный в честь молодых рабочих, которые трудились для своего района. Киностудия пользовалась популярностью у жителей района и обрастала новыми связями.

В 1991 году здесь впервые показали легендарный фантастический фильм  «Звездные Войны. Империя наносит ответный удар». Позже для «Юности», как и для многих кинотеатров в городе, настали сложные времена. Возродилось культурное учреждение после того, как его арендовала компания «Киномир» в 2001 году. Здание было отреставрировано и приняло современный облик. Гордостью кинотеатра стала — американская система стереозвука «Dolby — Digital», а экран оставался самым большим в городе. В январе 2007 года стало известно, что кинотеатр закрывают, причина — неприбыльность. Так и закончилась история одного из важных культурных центров в Ингульском районе. 

Только в 2016 году в здание бывшего кинотеатра был сделан современный ремонт. Теперь здесь больше не транслируют кино, но проводят различные концерты, праздничные и корпоративные мероприятия, шоу-программы, творческие встречи, форумы, собрания, лекции, семинары и так далее. 

Compare Listings