We found 0 results. View results
Your search results

История создания городской поликлиники №4 в Николаеве

В Николаеве сейчас работает 5 больниц (больница скорой медицинской помощи, городские больницы №1, 3,4, городская детская больница №2). В этом списке нет больницы №2, которая находилась ранее по ул. Большой Морской в соседстве с горздравом. Эту поликлинику знали многие жители города Николаева. 

История Николаевской городской поликлиники №4 

История городской поликлиники №4 начинается с 1922 года, когда на улице 2-й Слободской была создана городская амбулатория №2, возглавляемая Казаковым С. В. Позже данная амбулатория переехала на улицу ул. Мархлевского (сейчас улица Адмирала Макарова). 

В 1951 году на улице Лягина была основана объединенная городская больница №2 на 100 коек, а главным врачом стала — Горянська Т. Е. Через какое-то время стационар городской больницы №2 был переведен в помещение бывшего городского тубдиспансера на Большой Морской. Главным врачом больницы был назначен Дорфман С. И., заслуженный врач СССР.

В 1974 году медицинское учреждение реорганизовано в больницу неотложной медицинской помощи. Здесь проходили различные курсы для врачей. В 1979 году больницу расширяют и к ней присоединяется участковая больница поселка Матвеевка в новом корпусе, организуется реабилитационное травматологическое отделение на 60 коек в поселке Терновка.

В конце 90-х годов больница №2 закрывает свой круглосуточный стационар. Все помещения поликлиники уже были в плохом состоянии, ведь строились еще в 1911 году. С 2000 года там уже не было стационарных коек — были только койки дневного стационара, бухгалтерия и клиническая лаборатория. Поэтому в 2004 году Николаевская власть 2-ю больницу переименовывает в 4-ю поликлинику, здание которой расположено на улице Адмиральской. А у 4-й поликлиники появилось два главных корпуса, один на Адмиральской (на углу с ул. Пушкинской), второй – на Большой Морской. 

Больница сейчас 

Сейчас городская больница находится в центре города на улице Адмиральской и обслуживает большое количество пациентов, это лучшая по всем стандартам и требованиям поликлиника. 

Здесь оказывается медицинская помощь по 27 врачебным специальностям. В больнице работает дневной стационар на 190 коек. С целью улучшения медицинской помощи для населения открыто три семейных амбулатории и филиал больницы в Соляных. 

 

Compare Listings