We found 0 results. View results
Your search results

Как найти компромисс арендатору и арендодателю во время карантина

01.04.2021

Украину снова накрывает коронавирус и многие области усиливают карантин. Жесткие ограничения с 5 по 16 апреля будут действовать в столице Украины, по 4 апреля в Николаеве, по 12 апреля в Днепре и Львове, в Полтавской области с 3-го по 17, на Закарпатье по 5 апреля. «Зеленых» зон в Украине уже не осталось, и только Херсонщина остается в «желтой» зоне.

Как найти компромисс арендатору и арендодателю во время карантина 

В связи с введением карантина, у представителей бизнеса, которые арендуют помещения, снова возникает множество вопросов по поводу аренды. Как поступить, если арендатор просит снизить оплату на время карантина? Арендатор просит отменить арендные платежи, так как его компания работает на минимуме? Многие арендаторы не хотят нести убытки и это понятно. 

Специалисты рынка недвижимости во всех сложных ситуациях советуют приходить к компромиссу и договариваться на обоюдовыгодных условиях. Арендодатель должен понимать, что ему сейчас лучше сохранить арендатора и пойти ему на уступки, чем позже искать нового. 

Отметим, что 23 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 3255. Этот документ направлен на защиту прав арендаторов на время форс-мажорных обстоятельств в Украине. Согласно законопроекту, арендодатель не имеет право во время форс-мажорных обстоятельств (военные действия, карантин, остановка общественного транспорта, природные бедствия) досрочно разорвать договор аренды с арендатором.

Какие действия во время карантина предпринимают арендодатели? 

Если говорить о секторе жилой недвижимости, то некоторые арендодатели могут снизить арендную ставку на время карантина, но коммунальные платежи должны оплачиваться. 

Что касается нежилой недвижимости, то все зависит от того используется ли помещение: 

  • если помещение закрыто, то оплата возможна только за коммунальные платежи и охрану; 
  • если объект используется частично, возможно снижение арендной ставки; 
  • если помещение работает (магазин, аптека, прочее) то арендная ставка не меняется. 

Арендодателю сейчас выгоднее пойти на уступки на несколько месяцев, чем оказаться в ситуации простоя недвижимости. Рынок аренды привыкает к новым условиям работы, но главным индикатором остается спрос. Сегодняшняя практика показывает, что интерес к объектам есть. 

Интересует аренда коммерческой недвижимости в Николаеве? Обратитесь в агентство «Оксаген», и мы поможем подобрать помещение, которое будет соответствовать вашим требованиям! Если вы собственник и хотите сдать в аренду коммерческую недвижимость, наши специалисты помогут найти арендаторов в короткие сроки! 

 

Compare Listings