We found 0 results. View results
Your search results

Как обустроить дизайн двора: с чего начать

28.04.2020

Имея частный дом или садовый участок, каждый владелец сталкивается с рядом задач, и одна из них обустройство двора. При желании за несколько сезонов перед домом может появиться настоящий парк. Какая бы территория не была у двора, окультуриванием необходимо заниматься в определенное время. Поэтому необходим план работ. 

Уборка территории 

В первую очередь необходимо избавиться от обычного и строительного мусора. Не стоит жалеть старый сарай или другие разрушенные постройки, если они не являются частью вашего плана. Стоит выкорчевать многолетние сорняки, дикие кусты, срезать старые и ненужные вам деревья. 

Как организовать последовательность работ 

Чтобы создать красивый дизайн двора необходимо все тщательно продумать. Следует учесть такие моменты: 

  • распределение солнечного света на вашем участке в зависимости от времени суток; 
  • учесть климатические условия местности; 
  • предусмотреть как участок будет соединен с основной улицей;
  • предусмотрите чем будете заниматься на участке и какие потребность могут возникнуть в будущем. 

Если размер вашего двора небольшой не стоит экспериментировать с различными стилями. Но если вы обладатель большого участка можно попробовать разделить территорию и воплотить несколько стилей. Это можно сделать с помощью различных способов: клумб или живой изгороди, беседки и т.д. 

Рельеф 

Прежде чем оформлять двор необходимо провести анализ ландшафта территории. Все неровности, ямы нужно выровнять или засыпать. Если участок наклонный, надо организовать на нем несколько уровней с помощью лестниц и мощеных площадок.

Высадка растений и декорации

Озеленение — важный этап в оформлении приусадебного участка. Но не бросайтесь сразу же высаживать кусты и деревья, сначала подумайте о дорожках. Помните и о том, что коммуникации тоже должны где-то располагаться и быть доступными. 

Разнообразные фигурки ,беседка, вазоны, фонтаны и много другого придадут вашему дворику изящество и оригинальность. 

Дополнительные зоны 

Если в семье есть дети, стоит обустроить детскую площадку. Можно предусмотреть место для пикника на траве, построить настоящий бассейн и даже обустроить японский Дзен сад. Все зависит от вашей фантазии, средств и насколько часто планируется эксплуатация подобных участков двора.

Compare Listings