We found 0 results. View results
Your search results

Как продать квартиру, собственником которой является ребенок 16-18 лет

26.03.2024

Продажа квартиры, находящейся в собственности лица в возрасте от 16 до 18 лет, может потребовать выполнения дополнительных формальностей согласно законодательству Украины. Расскажем подробнее об особенностях такой сделки. 

Вот несколько этапов:

  • Получение согласия законных представителей: так как ребенок не достиг совершеннолетия, родители или опекуны должны дать согласие на продажу квартиры. Это может потребовать предоставления нотариально заверенной доверенности или согласия на продажу.
  • Нотариальное оформление: вся сделка должна быть нотариально оформлена. Нотариус подтвердит подлинность документов и подпишет акт передачи права собственности.
  • Защита интересов ребенка: закон предусматривает защиту интересов несовершеннолетних при таких сделках. Это может включать согласие опекуна или назначение специального представителя, если ребенок находится под опекой государственного учреждения.
  • Подготовка документов: соберите все необходимые документы для продажи, такие как свидетельство о собственности и паспорта всех участников сделки.
  • Поиск покупателя: разместите объявление о продаже и ищите заинтересованных покупателей.
  • Заключение договора: после нахождения покупателя заключите договор купли-продажи с четко прописанными условиями.
  • Регистрация сделки: после подписания договора зарегистрируйте сделку в соответствующем органе.
  • Передача прав собственности: после регистрации сделки права на квартиру будут переданы покупателю.

Напомним еще раз, что если ребенок в возрасте от 16 до 18 лет является владельцем или совладельцем квартиры, продажа такого жилья возможна лишь при условии получения согласия органа опеки и попечительства, а также предоставления ребенку аналогичного жилья. Однако, этот процесс часто оказывается сложным и затяжным, по мнению юристов.

При внимательном изучении закона обнаруживаются альтернативные методы:

  1. Оформление трудового договора: в соответствии с одним из вариантов, можно заключить официальный трудовой договор с ребенком. Это открывает возможность использовать заработанные средства для покупки другого жилья или достижения других финансовых целей.
  2. Запись в собственность родителями: если квартира была зарегистрирована на имя одного из родителей ребенка, этот родитель имеет право продать квартиру без дополнительных разрешений.
  3. Регистрация как ФЛП: еще один вариант — с согласия родителей зарегистрировать ребенка как физическое лицо (ФЛП). После этого ребенок может продать квартиру через свою фирму и закрыть ее после завершения сделки.

Эти методы позволяют осуществить продажу квартиры без необходимости получения согласия органа опеки и попечительства и без обязательства предоставления аналогичного жилья.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings