We found 0 results. View results
Your search results

Какую недвижимость больше всего покупают украинцы за сертификаты “єВідновлення”

25.03.2024

В рамках программы «єВідновлення» многие украинцы, чьи дома пострадали от военных действий, имеют возможность приобрести новое жилье. Интересно отметить, что почти все полученные жилищные сертификаты были использованы на покупку жилья одного типа.

Статистика показывает, что наибольшее количество украинцев приобретают с помощью сертификатов вторичное жилье. Эту информацию привела председатель Комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, Елена Шуляк. 

По словам Елены Шуляк, 95% текущих сделок на рынке жилья являются сделками на вторичном рынке. Это объясняется тем, что люди, лишившиеся жилья в результате конфликта, стремятся как можно быстрее обзавестись новым жильем и переехать туда со своими семьями. Поэтому они в основном предпочитают вторичный рынок.

На первичном рынке спрос существует лишь на те квартиры, которые уже построены и готовы к заселению после начального ремонта. Однако в ближайшем будущем эта тенденция может измениться.

В настоящее время ожидается следующий этап программы, когда люди, потерявшие свои частные дома, не заинтересованы в получении жилищного сертификата, а предпочли бы получить финансовую компенсацию для восстановления своего жилья на том же участке. В правительстве уже получили тысячи заявок на такие случаи. Соответствующие комиссии при местных органах самоуправления уже работают, формируются соответствующие средства, и ожидается, что в ближайшее время будет организована выплата по этому этапу программы. Более половины разрушенного жилья представляют собой частные дома. Многие украинцы выражают желание восстановить свои дома на том же месте.

В Украине также произошло важное событие. 22 марта в столице был открыт Офис Реестра убытков, который будет заниматься регистрацией ущерба, нанесенного российской агрессией против Украины. Первоочередное внимание будет уделено заявлениям о разрушенном жилье. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины. Украинцы скоро смогут подать соответствующие заявления в Киеве.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings