We found 0 results. View results
Your search results

Как выбрать форму управления многоэтажкой

18.02.2020

С 1 мая 2019 года в Украине введена реформа ЖКХ. До 1 мая уже этого года совладельцы многоквартирных домов должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг, кроме услуг по снабжению электроэнергии и природного газа, а исполнители коммунальных услуг соответственно должны заключить договора с совладельцами.

До 1 мая украинцы могут самостоятельно определиться, как они будут управлять своими домами или их передадут под управление компаний, которые выиграют тендер.

В Минрегионе напомнили, что существуют три формы управления многоквартирным домом, которые утверждены Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Это:

  1. Самостоятельное управление многоквартирным домом совладельцами.
  2. Управление многоквартирным домом управляющим.
  3. Управление многоквартирным домом объединением совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

В первом варианте, можно не создавать с ОСМД. Этот вариант подходит для малоквартирных домов (3-5 квартир), где владельцы могут самостоятельно содержать свой дом и придомовую территорию.

Управление многоквартирным домом управляющим предусматривает управление домом на основании договора о предоставлении услуг с определенным управителем. Такой договор заключается на 1 год. В договоре прописывается перечень услуг, права и обязанности сторон, цены и другие моменты.

Что касается ОСМД, это орган для принятия коллективных решений. Для того чтоб его создать нужно пройти 2 этапа, первый – провести учредительное собрание, второй – зарегистрировать ОСМД в общем порядке регистрации юридических лиц. Управление домом может осуществляться через управляющего или общее собрание всех совладельцев. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления ОСМД создается ревизионная комиссия. Ее выбирают на общих собраниях.

Выбрать форму управления многоэтажного дома важно, так как это залог принятия решений по его правильному содержанию.

Compare Listings