We found 0 results. View results
Your search results

Когда выгодна покупка комнаты

08.01.2020

Делить квартиру с соседями – не самый лучший вариант. Но иногда покупка такой жилплощади становится единственным правильным вариантом. Рассмотрим случаи, когда купить комнату выгодно.

Экономия на покупке недвижимости

Покупка части квартиры – неплохая возможность для молодых семей обзавестись собственным жильем при минимальных инвестициях. При этом большинство из них старается скопить больше средств и через несколько лет переехать в свою квартиру. Покупка жилья в таком формате также может подойти для студента, молодого специалиста или одного человека. Комната в коммуналке в центре обойдется дешевле такого же по площади отдельного жилья на окраине.

Покупка комнаты в коммуналке с перспективой выкупа всей квартиры

Приобретая комнату, человек нередко получает возможность в будущем стать собственником всей квартиры. Но стоит помнить, что собственники соседней комнаты не обязательно собираются ее продавать. Все же если сосед планирует продать свою комнату, то вы имеете приоритетное право покупки.

Специалисты рекомендуют обращать особое внимание на то, оговорена ли в объявлении о продаже комнаты возможность дальнейшего выкупа остальных. Если собственники идут на диалог, имеют другое жилье или хотят его приобрести, то шансы на благополучный исход значительно возрастают. Хотя стопроцентной гарантии быть не может.

Покупка комнаты для временного проживания

Частые поездки, командировки в один и тот же город могут быть причиной покупки комнаты. Покупать квартиру для этих целей может быть невыгодно, поэтому подходящим вариантом остается купить комнату в коммуналке. Здесь вы сможете остановиться, экономить на аренде, а также такое жилье можно сдавать в аренду. В будущем оно в любом случае окупится.

Главный плюс покупки комнаты в коммуналке – доступность, это один из самых дешевых вариантов. Недостатком является небольшое количество предложений на рынке, а также состояние коммунальных квартир часто неудовлетворительное.

Compare Listings