We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Балабановка в Николаеве

Микрорайон Балабановка находится на юге Николаева и входит в Корабельный район. Через данный массив проходят важные автомобильные артерии города, основное движение проходит по Богоявленскому проспекту. 

История возникновении микрорайона 

До того как Балабановка стала частью города Николаева, здесь было село. Деревня Балабановка возникла в 1783–1784 годы и входила в состав различных губерний. Самое большое переселение здесь произошло в 1859 году, в поселке в то время уже проживали около 797 человек. До 1917 года все земли Балабановки принадлежали семьи Волконских. Село считалось зажиточным и богатым. После отмены крепостного права, крестьянам были предоставлены свои земли, за которые им приходилось платить большие деньги. 

1917 -1920 годы прогремели революцией и князья лишились своих земельных угодий. В 1924 году Балабановка уже относилась к Октябрьскому району, который входил в состав Одесской, а позже Николаевской областей. 15 января 1974 года был создан Корабельный район и название Балабановка уже исчезает из карты Николаевской области. 

Что касается самого названия Балабановки, до сих пор ведутся споры. Первая версия — Балабановку назвали в честь лекаря Федора Балабана, который жил рядом с селом. Другая версия говорит, что на этой территории обитало множество птиц балабанов (разновидность большого сокола). Но эта версия является сомнительной. 

Третью версию предложил николаевский краевед Ю.С. Крючков. Он пишет в своих трудах: «К югу от Богоявленска от левого берега лимана отходит песчаная коса Балаб или Балабановская. Еще до основания Николаева эта коса называлась Балабанова. Наименование дано запорожскими казаками, ловившими в Бугском лимане рыбу, по украинскому названию травы “балабан” [Таволга шестилепестная, растение семейства розоцветных – В.Щ.], которая в изобилии здесь росла .  В 1760 г. возникло село, получившее название от косы – Балабановка». 

Балабановка сейчас 

Балабановка сейчас развитый микрорайон города Николаева. Главными улицами микрорайона являются Богоявленский проспект, улица Леси Украинки, Кобзарская улица, улица Олега Ольжича

Микрорайон представлен частным сектором. Здесь можно купить как уютный небольшой дом с участком, так и роскошный особняк с большой территорией. Балабановка расположена недалеко от центра Корабельного района, где есть все важные объекты инфраструктуры: школы, садики, больница, супермаркеты, рынок и т.д. 

Жители микрорайона на выходных могут прогуляться в Балабановском лесу, площадь которого составляет 518 га. Рядом расположен самый лучший в городе бассейн «Водолей». 

Стоит отметить, что жизнь в частном доме имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед покупкой тщательно взвесьте все за и против. Если ваша мечта жить в доме в окружении природы и спокойствия, то рассмотрите варианты на рынке недвижимости Балабановки. 

Compare Listings