We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Широкая Балка

Микрорайон Широкая Балка расположился в южной части Николаева на левом берегу Бугского лимана. Он является частью Корабельного района. Это вполне комфортный и спокойный район со всей необходимой инфраструктурой. 

Немного истории 

В середине XIX века Широкая Балка считалась деревней. Здесь были сосредоточены мощные оборонительные сооружения: построен земляной редут с валом и рвом. Называли местность Бугский редут или Кауфмановская батарея, возможно, в честь инженер-генерала К. П. Кауфмана, который был во главе лейб-гвардии саперного батальона в 1855 году.  Память об этой  батарее хранит улица Старокрепостная в Широкой Балке. Со временем все эти укрепления утратили былую мощь, хотя и производили внушительное впечатление. 

Поселок Широкая Балка был включен в черту города только в 1956 году, в это время городская власть стремилась получить новый статус для Николаева. Также в этом году присоединились к городу село Жовтневое (ранее Богоявленск), Кульбакино и им. Горького. 

Широкая Балка сейчас 

Широкая Балка — развитый и современный район. На его территории сосредоточен в основном частный сектор, но есть и многоквартирные дома разной этажности. В прибрежной части находится дачный сектор. 

В Широкой Балке работает средняя школа № 14 по улице Свободной, детский сад, различные магазины, аптеки и т. д. Также здесь расположен Свято-Георгиевский Собор. 

В данном микрорайоне хорошая транспортная развязка. Из микрорайона отправляются маршрутные такси в разные части города, курсируют трамваи № 1, 7. Через массив проходит весь транспорт, который идет в Корабельный район с других районов Николаева. Вблизи Широкой Балки находятся 2 железнодорожных станции:

  • Николаев-Пассажирский; 
  • Кульбакино. 

Жизнь в Широкой Балке проходит размеренно: днем здесь малолюдно, на скамейках во дворах сидят пенсионеры, на площадках гуляют дети, про улицам прогуливаются мамы с колясками. Купить дом или квартиру в Широкой Балке можно недорого по николаевским меркам, получив при этом все для комфортной жизни.

Compare Listings