We found 0 results. View results
Your search results

На что обратить внимание при покупке квартиры в аренду?

30.08.2021

Покупка квартиры для последующей сдачи в аренду популярная практика во всем мире. По информации Минфина инвестиции в жилые квартиры находятся на 2-м месте после банковских депозитов. Оправдана ли покупка квартиры для аренды сейчас, расскажем в этом материале. 

Чек-лист покупки квартиры для последующей аренды 

Специалисты советуют инвестировать в квартиру для аренды, на которую будет спрос. В первую очередь стоит определиться, кому вы будете сдавать квартиру, посуточно или для долгосрочной аренды, по какой цене и так далее. 

На какой квартире можно заработать быстрее? 

АН “Оксаген” предлагает воспользоваться дельными советами при покупке квартире для аренды. 

1. Определитесь между новостройкой и вторичным рынком

В покупке квартиры на вторичном рынке есть множество преимуществ, строительство не заморозят, также вы можете купить жилье уже с ремонтом и сразу заселить квартирантов. Есть и свои минусы: не лучшее состояние инженерных систем и устаревшие строительные решения. Не стоит покупать “убитую” квартиру в старом доме с плохими коммуникациями. Такое жилье потянет за собой большие финансовые вложения и, кроме того, в дальнейшем могут появиться неожиданные проблемы. Важно уделить внимание размеру коммунальных платежей. Высокая стоимость коммунальных платежей сильно отражается на ликвидности квартиры. 

Если говорить о покупке квартиры на первичном рынке, можно купить объект на этапе котлована, на этапе стройки и уже готовую. Но в любом случае нужно просчитать, насколько это выгодно, ведь придется ждать до окончания строительства. Лучше всего выбрать квартиру уже с готовым ремонтом. 

2. Выбор рентабельного жилья 

Чтобы выбрать квартиру, с которой можно будет зарабатывать, следует соблюдать доходную стратегию. Смысл в том, чтобы извлечь из капитала максимально возможный денежный поток. Эксперты советуют обратить внимание на малогабаритное жилье: однокомнатные квартиры и квартиры-студии, 85 % арендаторов молодые люди, которые ведут активный образ жизни. По данным Государственной службы статистики, за первый квартал 2021 года аренда однокомнатных квартир выросла в цене на 3,2%. Ликвидные квартиры приносят прибыль до 10% годовых и окупаются приблизительно за десять лет. 

3. Локация и инфраструктура

Большая часть арендаторов при поиске квартиры обращают внимание на локацию и инфраструктуру. Среди главные маркеров: хорошая транспортная развязка, магазины, аптеки, больницы, клиники, торговые центры и прочее. Для тех, кто любит активный образ жизни, то несомненным преимуществом будет наличие парка, а для семей с детьми важно, чтобы были рядом школы и детские сады. Если вы намерены купить квартиру в новостройке для дальнейшей аренды, то стоит также ориентироваться на локацию и инфраструктуру. 

4. Какой класс жилья выбрать? 

Наиболее привлекательным для аренды считается жилье эконом и комфорт класса. В эконом классе аренда будет стоить ниже, но арендаторов на более дешевую аренду гораздо проще найти. Все же, по мнению экспертов, наиболее выгодным для инвестирования считается жилье комфорт класса, где есть хорошая инфраструктура, транспортная развязка, качественный ремонт с мебелью и техникой. Такое жилье можно сдать по выгодной цене, и тем самым иметь неплохой доход каждый месяц. Что касается посуточной аренды, выгодно сдавать как жилье эконом класса, так и комфорт.

5. Цель покупки

С самого начала определитесь с целью покупки. Если вы хотите купить квартиру для долгосрочной аренды для пассивного заработка, здесь все ясно, но цели со временем могут меняться, например, подрастет ребенок и квартира перейдет к нему. Или же вы захотите продать недвижимость в будущем. При инвестировании в недвижимость не стоит руководствоваться только одной целью и нужно продумать все возможные варианты. Для сдачи выгоднее покупать квартиру эконом класса, но если вы рассматриваете актив, то лучше обратить внимание на комфорт класс. Квартиру комфорт класса в дальнейшем можно выгоднее продать. Отметим, что в Украине недвижимость продолжает расти в цене, в течение первого полугодия цены на жилье на вторичном рынке в крупнейших городах Украины выросли в среднем до 9%.  

Покупка недвижимости — самый удачный и простой способ инвестирования. Риэлторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом, спрос на аренду вырос на 20-25%. Однозначного ответа на вопрос, какую квартиру купить для сдачи в аренду, нет. Но все же стоит прислушаться к экспертам, жилье должно подходить под предпочитаемый вид аренды и вашу целевую аудиторию.

Если Вы планируете купить квартиру в Николаеве для долгосрочной или посуточной аренды, наше АН “Оксаген” поможет с выбором подходящего жилья! АН “Оксаген” предоставляет полный комплекс услуг по проверке документов с сопровождением сделки. Обращайтесь, всегда рады помочь!

Compare Listings