We found 0 results. View results
Your search results

На каком этаже лучше жить?

28.02.2020

В советское время часто покупатели говорили «первый и последний этаж не предлагать». В шумных районах самые востребованные квартиры на верхних этажах. В то же время в тихих зеленых дворах покупателей интересует квартиры, расположенные на средних этажах. Квартиры на первых этажах почти всегда продают со скидками.

Одним из критериев удачного выбора квартиры является этаж.

Плюсы и минусы 1 и 2 этажей

Недостатки первых этажей в старой застройке известны всем: шумно, небезопасно, подвальные «ароматы», да и вся жизнь на виду у прохожих. Окна всегда приходится закрывать. На первом этаже необходимо устанавливать надежную дверь и замки, желательно сигнализацию. Внизу гораздо больше шума. Хлопанье подъездной двери, проезжающий мимо транспорт, шаги мимо проходящих жильцов, шумные компании возле окон могут стать частью вашей жизни на долгие годы.

Для новостроек такие проблемы в большинстве уже неактуальны. Да и квартир на первых этажах современных зданий в продаже довольно мало – эти площади созданы для коммерции.

Но конечно есть и свои преимущества. Из квартир на первых этажах проще эвакуироваться. При переезде транспортировка вещей не отнимет много времени и сил. Окна таких квартир расположены напротив стоянок машин или детских площадок, что делает очень удобным наблюдение за своим ребенком и имуществом. Под своими окнами можно разбить палисадник, часто возле домов растут деверья, которые создают естественное затенение в жаркую погоду. На нижних этажах прохладнее летом.

На первом этаже можно обустроить полноценную террасу, гостевую, обеденную зону или домашнюю мастерскую.

Верхние этажи

Принято считать лучшими для проживания верхние этажи. Сверху никто не шумит, никто не зальет отремонтированный потолок. Из окон открывается красивый вид, деревья или соседние дома не заслоняют солнечный свет.

Чем ближе находятся окна квартиры к автодороге, тем больший вред наносят выхлопные газы. Но и общий фон от выхлопных газов загрязняет городской воздух. Поэтому считается, что наиболее опасные этажи с 1 по 3. Воздух на верхних этажах конечно чище.  Самым чистым будет воздух на высоких этажах.

Преимуществ много, но и есть свои недостатки. С верхних этажей сложно эвакуироваться. Газ выше девятого этажа не поддается, приходится пользоваться электроплитой. Если вдруг ломается лифт, это проблема, особенно для пожилых людей или если есть маленький ребенок, которого нужно вывозить в коляске.

Некоторые люди страдают клаустрофобией и агорафобией. Это боязнь закрытых и открытых пространств. Эмоциональное состояние может измениться, если жить на верхних этажах многоэтажек. Такие проблемы могут возникнуть если организм чувствует низкий уровень магнитного поля и высокое положение над землёй.

Прежде чем купить квартиру, необходимо тщательно продумать, какой этаж подходит именно вам для комфортного проживания.

 

 

 

 

Compare Listings