We found 0 results. View results
Your search results

Панельные дома: преимущества и недостатки

21.08.2019

Термин «панельные дома» очень часто встречается в строительстве, он происходит от немецкого «plattenbauten», что в переводе означает здание, построенное из плит. Такие виды домов широко распространены на постсоветском пространстве, в Восточной Германии, например, их можно встретить сплошь и рядом.

Панельный дом представляет собой конструкцию, собранную из готовых железобетонных панелей, с уже готовыми дверными и оконными проемами.

Классификация домов панельного типа

Сейчас в строительстве панельные дома можно разделить на следующие типы:

— крупнопанельное строительство – возведение здания при помощи крупных панелей, фабричного производства, при таком способе панели являются одновременно и стенами и несущими конструкциями;

— каркасно-панельный метод строительства – панели выполняют функцию ограждающих конструкций, а несущая нагрузка распределяется на каркас.

Виды панелей

— однослойные панели – панели, изготовленные из бетона конструктивных марок или же из легкого железобетона;

— многослойные панели (сэндвич-панели) – конструкции, изготовленные из жесткого материала (металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита и т.д.) по краям и слоя утеплителя в середине, которые склеиваются между собой посредством холодного или горячего прессования.

В отличие от советских времен, сейчас больше внимание стало уделяться экологии и заботе об окружающей среде, поэтому современные панели являются более экологичными, а также обладают улучшенными эксплуатационными свойствами.

Следует отметить, что дома панельного типа, как правило, занимают нишу недорогого жилья (эконом-класс).

Преимущества домов панельного типа

  1. Быстрота строительства Основным преимуществом таких зданий является, конечно, скорость возведения. Распространенную в больших городах 25-ти этажку, например, можно построить менее чем за год. При этом стены, уже будут возведены через 3 месяца, остальное время понадобится для произведения отделочных и инженерных работ.
  2. Стоимость

Вторым преимуществом панельных домов является их относительно низкая цена. Цена квартиры в таком доме может быть на 15 % ниже, чем в монолитно-каркасных или кирпичных домах. Связано это, в первую очередь, с вышеупомянутой скоростью постройки и, как следствие, меньшей трудозатратностью.

  1. Качество

Приобретая квартиру в панельном доме, вы можете существенно сэкономить не только на этапе покупки, но и во время ремонта, так как панели выполняются на заводах по установленным технологиям и практически исключают неровности. Следовательно, на черновые работы по выравниванию стен уйдет гораздо меньше времени и средств.

Недостатки домов панельного типа

Основным и главным недостатком панельных домов являются их низкие теплоизоляционные свойства. Ни один панельный дом не сравнится в этом показателе с кирпичным или блочным строением. Строя планы о покупке квартиры, обязательно обратите внимание на наличие утепления от застройщика. Чтобы не случилось так, что сэкономив немного при покупке квартиры, вам пришлось бы выложить кругленькую сумму на ее утепление. Иначе, зимой в такой квартире будет очень холодно, а летом изнурительно жарко.

 

Compare Listings